Газета,
которая объединяет

Прочерк вместо почерка

На эту среду в неформальном календаре выпадает праздник под названием «День ручного письма». Казалось бы – что тут отмечать? Но если дать себе труд подумать, то, пожалуй, придется констатировать стремительную утрату культуры письма как такового. Я даже не говорю о письмах как отдельном литературном жанре (к примеру, чеховские письма не менее содержательны, чем его рассказы), с этим-то человечество, как ни жаль, рассталось еще до массового распространения электронных приборов, сделавших обмен информацией простым и быстрым процессом.

Само по себе ручное написание текста практически потеряло всякий смысл, поскольку утрачиваются казавшиеся элементарными навыки воспроизведения букв и знаков с помощью руки и авторучки.

И все это произошло при жизни одного поколения: когда я начинал учиться в школе, среди учителей еще велись дискуссии о том, чем лучше писать – шариковой ручкой или чернильной? Теперь такая постановка вопроса выглядит глубоко архаичной.

Человек всегда старался упростить себе жизнь, это естественно. Суть технического прогресса именно в том, чтобы тратить как можно меньше усилий. Другое дело, что упрощение, кажется, распространяется не только на предметы, которыми мы пользуемся, но и на нас самих. То же электронное письмо как будто стирает индивидуальность, поскольку пропадает некая метафизическая, но реальная связь между человеком и его словом.

Посмотрим, к чему это приведет.