Газета,
которая объединяет

Для города и села

На заседании областного правительства рассмотрен широкий круг вопросов
Рубрика: Политика№7 (2275) от
Автор: Семен Самсонов

В среду губернатор Александр Гусев провел расширенное заседание правительства области, на которое были приглашены главы муниципальных образований. В повестке дня, в частности, стояли вопросы, касающиеся развития среднего профессионального образования и реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

НЕСРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

О модернизации учреждений среднего профессионального образования региона доложил глава департамента образования и молодежной политики Олег Мосолов. Целевая модель модернизации подразумевает в первую очередь создание воронежского Центра опережающей профессиональной подготовки. Деятельность Центра позволит школьникам получать так называемую «первую профессию» – определиться с предварительным выбором своего пути.

Еще один пункт – гибкие программы обучения, составляемые с учетом мнений работодателей. Также предполагается осуществлять регулярную переподготовку преподавателей с учетом требований времени.

В регионе уже провели оптимизацию сети техникумов и училищ. По данным Олега Мосолова, ей подверглись 29 учреждений, сокращен был только управленческий аппарат, на числе учащихся это не сказалось. Сейчас в области насчитывается 52 образовательные организации.

В аграрном, строительном и промышленном секторах профобразования созданы наблюдательные советы с участием работодателей – крупных компаний. Их участие позволяет не только формировать программу обучения «под нужды» конкретного заказчика: у студентов появляется возможность на практике ознакомиться с материально-технической базой будущих работодателей.

Губернатор спросил: как обеспечена безопасность учащихся на предприятиях? Олег Мосолов пояснил, что доступ ребятам открыт на все производства – за исключением особо опасных. Департамент, по выражению Мосолова, «подталкивает» руководителей учебных заведений к тому, чтобы они активнее пользовались возможностями сотрудничества с предприятиями.

А глава региона предложил участникам заседания подумать над тем, как можно поддержать учреждения сельского проф­образования, выделив такую поддержку отдельной строкой в региональных программах.

СРЕДЫ С КОМФОРТОМ

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики области Галина Смирнова доложила, что проект «Формирование комфортной городской среды» будет реализовываться в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». По нацпроекту до 2024 года Воронежской области планируется выделение 4,35 млрд руб. (из них 4,1 млрд – федеральные ассигнования). На 2019 год запланировано финансирование в объеме 827 млн руб.

Галина Смирнова обратила внимание на ключевые изменения порядка выделения федеральных субсидий. Во-первых, теперь после ремонта дворовой территории собственники жилья должны будут принять в состав общего имущества все новое оборудование и отвечать за его сохранность. Во-вторых, жители должны финансировать дополнительное благоустройство в объеме не менее 20% от стоимости работ.

По последнему пункту имелось замечание у главы Воронежа Вадима Кстенина: 20% софинансирования вынудят многих отказаться от программы благоустройства. Губернатор Александр Гусев пояснил: нет такой задачи – собрать деньги с населения. Другое дело, что люди должны участвовать в благо­устройстве своей территории.

– Иногда физический труд, – сказал губернатор, – важнее, чем лишние десять рублей.

Что касается финансирования, то здесь, по словам губернатора, нужно использовать все источники – бюджеты разных уровней, средства дорожного фонда.

– Если мы заходим на территорию, – отметил губернатор, – ее нужно максимально привести в порядок. А для этого необходимо хорошее, качественное планирование.

Задача же населения, по его словам, в первую очередь сохранить в надлежащем порядке то, что создано за бюджетные деньги.