Газета,
которая объединяет

Когда цветет бактерия

Можно ли выпить воды из водохранилища и не заболеть?
Рубрика: Социум№9 (2277) от
Автор: Александр Саубанов

Доктор географических наук, профессор ВГУ Галина Анциферова – видный специалист в сфере альгологии, то есть науки о водорослях. Именно ее пригласили на экстренное совещание в правительстве области осенью прошлого года, когда обсуждалась проб­лема неприятного запаха в городе. И Галина Аркадьевна многих удивила, безапелляционно заявив, что главный источник запаха летом – крохотные водоросли, размножившиеся в водохранилище. Не повторится ли история в новом сезоне?

ЦВЕТ ЗАРАЖЕНИЯ – СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЙ

– Проблема началась в 2010 году, когда страшная жара вывела из равновесия многие экосистемы – и они до сих пор не могут вернуться к прежним параметрам. Примеры – малиновая вода в колодцах, Масловский затон и запах у берегов всего водохранилища, где произошло бурное размножение сине-зеленых водорослей, или цианобактерий. Разные цианобактерии пахнут по-разному. Анабена дает запах коровьего навоза, осциллятория – запах дуста. А запах фекалий – «подарок» от гниющего микроцистиса.

Когда происходит массовое цветение воды, то лучи солнца не могут проникать в глубь водоема, а это ведет к снижению фотосинтеза у надонных растений, нехватке кислорода и замору рыб. Но гораздо больше бед могут принести другие продукты жизнедеятельности сине-зеленых водорослей – цианотоксины. Это целая группа опасных веществ, по моим расчетам, их в водохранилище 60 тонн. У человека они могут вызвать раздражение кожи, слизистой глаз, носа, проблемы с почками и печенью и т.п. Известен случай, когда подросток умер после купания в водоеме с бурным цветением цианобактерий.

Если токсины цианобактерий попадают в водопровод­ную сеть, то людей могут поразить расстройства, схожие с дизентерией.

– А как же фильтры, рекомендованное кипячение?

– Цианотоксины не фильтруются обычными фильтрами и не уничтожаются кипячением. Да, коммунальщики доводят воду до существующих нормативов. Но никто не проверяет ее на цианотоксины, такие нормативы в стране до сих пор не утверждены. По европейским ПДК допускается присутствие 0,005 микрограммов на литр, но в Воронеже, скорее всего, их концентрация выше. Водохранилище располагается непосредственно над линзами водозабора. Годовой объем подачи воды из подземного слоя примерно равен объему самого водохранилища. Природа не терпит пустоты, и в образовавшуюся воронку засасывается верховая вода.

УГЛУБИТЬ – НЕ ЗНАЧИТ ОЧИСТИТЬ

– Почему же ученые не делают лабораторные замеры по таким опасным веществам?

– В стране только две лаборатории способны проводить такие анализы – в Москве и в Питере. В августе 2017 года мы взяли пробы в шести точках водохранилища и отправили в московский Центр экологии и здоровья человека. По его данным, превышение европейских ПДК у нас – в среднем восьмикратное. А у плотины Масловского затона – в 22 раза. Какие пляжи можно планировать на намывных территориях, где находиться не только неприятно, но и опасно?

– Но ведь проекты намывных территорий как раз и предполагают углубление водохранилища и, как следствие, очищение воды.

– Физически это невыполнимо, по крайней мере, при нынешних объемах работ. Площадь водохранилища – 60 кв.км. А за все время реновации работы проведены менее чем на 1 кв.км. Индекс проточности нашего водохранилища – «четыре»: за год оно сливается и наполняется четыре раза. Три раза – за паводковый период. Остальное время в ложе стоит почти неподвижный объем воды.

Цианобактериям 3,8 млрд лет, они некогда сыграли ключевую роль в эволюции биосферы как «первопроходцы» фотосинтеза и создатели кислородсодержащей атмосферы. Их «испортила» не природа, а человек. Если вода чистая, развиваются безобидные виды цианобактерий, если грязная – те, что вырабатывают азотсодержащие соединения. Этому способствует антропогенное загрязнение вод, устройство прудов и водохранилищ. Отходы, которые мы сбрасываем в водохранилище после минимальной очистки – пища для сине-зеленых. Притом что самих цианобактерий практически никто не ест.

МЫ ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ?

– Как справляются с проб­лемой за рубежом?

– Европа борется со сбросами огромными штрафами. Там любое промпредприятие имеет обратный водооборот – очищает и вновь использует воду. С самими бактериями борются с помощью специальных пестицидов: убивается вся микрорастительность водоемов. Но это небезобидная технология, к тому же на место одних водорослей могут прийти еще более опасные разновидности. Мое глубокое убеждение: будущее за альгобиотехнологиями – когда с водорослями борются с помощью водорослей. В 1977 году при строительстве Нурекского водохранилища в толще льдов нашли доисторический штамм хлореллы. Российский ученый Богданов воскресил культуру всего из двух клеток.

Нигде, кроме как в России, нет такого штамма. Он ест загрязняющие вещества: азотные, фосфатные соединения, это конкурент цианобактерий, и хлорелла успешно вытесняет их, потому что весной «просыпается» первой и успевает выработать вещества, которые приостанавливают развитие сине-зеленых. А вот зеленым водорослям она дает возможность развиваться: их едят коловратка, дафния, которыми питаются моллюски, рыбы – получается сбалансированная трофическая цепочка. Саму хлореллу тоже едят – поэтому опасности ее избыточного развития нет.

Успешные работы по очистке воды с помощью хлореллы наш университет совместно с инвесторами ведет на Нововоронежской атомной станции, в Подмосковье, в прудах самой Москвы, в Липецке. В Воронеже наши предложения пока не встретили понимания, хотя «зеленые» технологии на два порядка дешевле «механических». Мешает то, что берега, дно, вода главного городского водоема относятся к разным категориям собственности, да и сама необычность альгобиотехнологий смущает. Но за ними, повторюсь – будущее, без них водохранилище не «проветрить».