Газета,
которая объединяет

С прицелом на пьедестал

Воронежские борцы-классики поедут в Забайкалье за медалями
Рубрика: Спорт№11 (2279) от
Автор: Михаил Кучеренко

Десять комплектов наград юниорского первенства России по греко-римской борьбе будут разыгрываться с 7 по 10 марта в Иркутске. Участие в соревновании примут сильнейшие отечественные спортсмены в возрасте до 21 года.

А в конце минувшей недели представители Центрального федерального округа сражались за путевки в Забайкалье на коврах воронежского СК «Звездный». Первенство ЦФО, проходившее в течение двух дней, собрало 130 «классиков» из двенадцати регионов.

Разумеется, воронежцы на правах хозяев выставили солидный состав (23 человека), дабы проверить в деле не только ребят, которые уже накопили определенный опыт серьезных турниров, но и ближайший резерв. Однако и при этом по количеству участников нашу команду практически вдвое превзошла сборная Московской области, где «классическая» борьба сейчас находится на хорошем подъеме.

Лишним тому доказательством стали результаты, которые показали парни из Подмосковья. Сразу четырнадцать из них выступили в финалах, восемь – завоевали медали высшей пробы. Нарушить их гегемонию удалось лишь

талантливому тверичанину Муслиму Имадаеву (до 72 кг), являющемуся победителем прошлогоднего первенства Европы U-18, и ярославскому тяжеловесу Ванушу Саргсяну.

– В Подмосковье греко-римской борьбой занимаются, наверное, вдвое больше ребят, чем во всем остальном ЦФО, – заметил в беседе с корреспондентом «Берега» главный тренер сборной Воронежской области Олег Дроздов. – И, конечно, весьма важно то, что там имеется возможность приглашать спортсменов из других регионов. Все это и приводит к положительному результату. Но в любом случае конкурировать с Московской областью вполне реально, что мы раньше уже доказывали.

Воронежцы остались на этот раз без золотых медалей, хотя 17-летний Армен Чолокян был очень близок к успеху. Несмотря на простуду и, соответственно, не лучшее функциональное состояние, он дошел до финала, где при равном счете 4:4 только по качеству борьбы уступил уже хорошо знакомому сопернику – Азамату Гегкиеву из того же Подмосковья, которого совсем недавно уверенно одолел на турнире в Тамбове.

Также в копилке областной сборной оказались четыре бронзовые награды. Их обладателями стали Алексей Левадный (до 60 кг), Кирилл Хубеджашвили (до 82 кг), Дмитрий Горшков (до 87 кг) и воспитанник борисоглебской школы Александр Первушин (до 97 кг), который сейчас тренируется в Подмосковье, но параллельно продолжает выступать и за наш регион.

В Иркутск отправятся двое-трое воронежских ребят. Чолокян и Хубеджашвили поедут точно, и, вполне возможно, компанию им составит Дмитрий Шакуров, который досрочно завоевал это право, выиграв проф­союзное первенство страны. Вопрос в том, что Дима является сурдлимпийцем, и в приоритете у него – старты среди слабослышащих спортсменов. Так что окончательное решение будет принимать личный тренер борца Роман Тишков.

– Конечно, в спорте ничего нельзя загадывать заранее. Но ребята, которые выступят на первенстве страны, по своему потенциалу способны попасть в число призеров и войти в состав сборной России, – подчеркнул Олег Дроздов. – И Чолокян, и Хубеджашвили это уже не раз доказывали. На первенстве ЦФО мы увидели некоторые ошибки, но в нашем распоряжении есть еще месяц для их устранения. Надеюсь, к началу марта парни подойдут в боевой форме, и задачи перед ними будут поставлены самые серьезные.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Покорил Хорватию

Единственным россиянином, завоевавшим «золото» рейтингового турнира UWW по греко-римской борьбе Zagreb Open, стал 21-летний Илья Борисов. Уроженец Борисоглебска, который по принципу параллельного зачета представляет Воронежскую и Московскую области, первенствовал в весе до 97 кг. Все четыре схватки на загребском ковре ему удалось завершить досрочными победами.

На пути к финалу Илья одолел венгра Адама Варгу (9:0), американцев Николаса Аллена Бойкина (8:0) и Трэйси Хэнкока (туше в первом периоде). А в решающем поединке наш земляк за полторы минуты разобрался с серебряным призером ЧМ-2018, болгарином Кириллом Миловым (9:0), «взорвав» хорватскую публику весьма эффектным броском на четыре балла. Стоит напомнить, что в августе прошлого года Борисов завоевал бронзовую медаль чемпионата России, уступив в подмосковном Одинцове лишь титулованному Никите Мельникову, и закрепился в основном составе национальной сборной страны.