Газета,
которая объединяет

С пакетом на голове

Стали известны подробности гибели 19-летнего солдата
Рубрика: ЧП/Криминал№13 (2281) от
Автор: Егор Петров

Правозащитники из организации «Зона права», которые представляют интересы семьи погибшего Степана Цымбала, сообщили, что в СКР матери Степана выдали постановление о признании ее потерпевшей. Об этом со ссылкой на документ военного СКР сообщает «Медиазона».

«На полу, в сидячем положении с вытянутыми вперед ногами, а также вытянутыми перед собой руками, связанными в районе кистей пленочной лентой с клеевым покрытием (скотч), с одетым на голове полимерным пакетом, обмотанным по шее скотчем, обнаружен рядовой Цымбал С.А., без признаков жизни», – цитирует ресурс постановление следователя военного подразделения СКР.

Степан был призван на службу в октябре 2018 года из Краснодарского края. В воинской части (Богучар) он был водителем, но во время учений исполнял обязанности помощника повара. Тело солдата-срочника в палатке для мытья посуды на полигоне «Погоново» под Воронежем обнаружил сослуживец вечером 10 февраля.

О гибели солдата стало известно 15 февраля от родственников погибшего. По их словам, представители войсковой части утверждали, что Цымбал умер из-за остановки сердца. Однако его родные говорили, что обнаружили травмы на лице и теле солдата, а лицо также залито клеем и залеплено скотчем. Представитель Западного военного округа поначалу настаивал, что признаков насильственной смерти у погибшего не обнаружено.

В то же время в социальных сетях появились сообщения о том, что солдат был убит и его нашли именно со связанными скотчем руками и пакетом на голове, а на затылке обнаружили большую ссадину. В итоге Следственный комитет возбудил уголовное дело, подтвердив версию об убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ).

Семья погибшего парня опубликовала петицию на ресурсе Change.org и требует аж расформирования части №91711, где проходил службу их сын. По мнению родителей Степана, в случившемся виноват и командный состав – «такой беспредел возможен только под покровительством руководства», поэтому необходимо наказать всех виновников трагедии. Семья рассказала, что 11 февраля о гибели Степана им сообщил командир части. Привезли тело рядового через два дня, «сунули непонятные бумаги и уехали через 40 минут».

– Когда стало светло, мы увидели, что у Степы нет половины лица, голова замотана белой тряпкой, глаза залеп­лены ватой, залиты клеем, заклеены скотчем, остался край носа, разбиты губы. Все указывало на то, что нашего сына жестоко избили, а чтобы мы не задавали вопросы, сослались на то, что была сделана трепанация, но они просто хотели скрыть насильственную смерть. Наш сынок был добрым, отзывчивым, хорошим, воспитанным парнем, строил планы, после службы хотел поступить учиться, работать, жить и радоваться жизни... Верните нам справедливость! – потребовали родители.

Расследование уголовного дела продолжается, о задержанных по подозрению в убийстве пока ничего не сообщается.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Как рассказало РИА «Воронеж», ссылаясь на источник из числа сослуживцев погибшего, небольшой конфликт с солдатами из другого полка возник у Степана после обеда в воскресенье, 10 февраля. По данным источника, около 16.00 к полевой кухне пришли двое солдат и потребовали выдать им чай и сладости. Сначала они обратились к одному из находившихся в палатке, но получили отказ и подошли к Степану. Молодой человек ответил, что ничего не даст, и посоветовал решать все вопросы через руководство. Парни ответили: «Мы с тобой вечером поговорим». Собеседник заявил, что молодые люди были призывниками с Северного Кавказа и служили не дольше Степана.