Газета,
которая объединяет

Для тех, кто

На мой взгляд, День защитника Отечества является праздничным днем только для тех мужчин, кто служил (служит) в армии, флоте и на границе. Солдат внутренних войск тоже решительно туда причисляю – они оказались там не по своей воле.

И есть немалая доля мужчин, которые никогда не нюхали пороху, не носили кирзу, не знают вкус сечки и запах казармы, мозолей от саперной лопатки, приступов морской болезни, не представляют, каково это – беспрекословно исполнять любые приказы, даже если они кажутся абсурдными. Больше того, многие делали и делают все возможное и невозможное, чтобы никогда не узнать и не испытать этого, и для них 23 февраля – лишь напоминание о том, что это им удалось. Им больше нечего вспомнить.

День защитника Отечества – праздник для тех, кто испытал все это и многое другое, связанное с тяготами, лишениями и угрозами воинской службы, тех, кто выжил в войнах, горячих точках и локальных конфликтах, кто остался верен присяге и не предал товарищей. Им есть что вспомнить.

Мне могут возразить: много мужчин, никогда не служивших в армии, носят (носили) погоны и выполняют (выполняли) свой служебный долг. Отвечу: у них – свои праздники, но этот – не их.

Еще могут возразить: во время форс-мажора (войны) всех не служивших могут призвать в армию, значит, и они – потенциальные защитники Отечества.

Отвечу так: а что, разве есть такое понятие – «потенциальный защитник»? Как и «потенциальное Отечество»?

А вот понятие «потенциальный противник» – имеется.