Газета,
которая объединяет

Сэкономить дважды

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области сообщил о начале приема заявок от собственников помещений, ТСЖ и УК на получение государственной поддержки энергоэффективного капитального ремонта. Размер гос­поддержки может достигать 80% стоимости выполненных работ, но не более 5 млн руб. на один многоквартирный дом.

В этом проекте участвуют многоквартирные дома, формирующие фонды капремонта на специальных счетах. Также господдержку могут получить дома, в которых в 2018 году уже проведены или планируются в 2019-м работы, соответствующие Перечню мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполняемых в ходе капремонта. После проведенного энергоэффективного кап­ремонта может быть достигнута экономия расходов жителей многоквартирного дома на оплату коммунальных услуг в размере не менее 10%.

Для получения господдержки дома должны отвечать трем обязательным требованиям:

– многоквартирные дома не являются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, срок их эксплуатации составляет более 5 и менее 60 лет;

– здания оснащены общедомовыми приборами учета потребления коммунальных ресурсов (тепловой и электрической энергии);

– отсутствует финансирование капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств регионального оператора.

В Фонде капитального ремонта отмечают, что оказывают участникам проекта организационную, информационную и методологическую помощь.

Заметим, что в прошлом году эта программа, начавшаяся в 2017-м, не работала в связи с тем, что правительство не выпустило соответствующего постановления. Теперь она возобновилась.

В ТЕМУ

С методическими материалами проекта можно ознакомиться на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ в разделе «Как получить финансирование».

По всем вопросам, связанным с участием в проекте, необходимо обращаться в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области по адресу: 394018, г. Воронеж, ул.Никитинская, 50.

Контактные лица – Игорь Владимирович Сосорин (473) 280-12-41, каб. 206; Александр Владимирович Тарасов (473) 280-12-77, каб. 202/2.

Записей не найдено.