Газета,
которая объединяет

Вилы в землю

Беспримерная эпопея российской дачной амнистии завершилась. Что дальше?

До сих пор эта льгота шла в неизменном комплекте весенних «подарков» от государства: бесплатная приватизация плюс дачная амнистия. И имела заметную политическую составляющую, здорово помогающую в начале очередного политического сезона.

Бедный жених дарит девушке луну и солнце. Бедное государство своим гражданам – землю и волю. В 1992-м дорогим россиянам предоставили политические свободы и бесплатную землю для могил. Тогда же были розданы немереные гектары неиспользуемой земли под дачные участки. Кто-то отстроил на них особняки, кто-то поставил вагончики, а кто-то предоставил свои сотки в полное распоряжение сорняков.

РЕГИСТРАЦИЯ «ПОД ЧЕСТНОЕ СЛОВО»

И ввести в правовое русло все это пестрое хозяйство было невозможно, пока не придумали дачную амнистию. С 2006 года оформить строения можно было по упрощенной схеме. Никакой тебе бюрократии с предварительными разрешениями на строительство – достаточно было принести документы на землю и зарегистрировать строение по факту. Причем даже параметры дома специалисты в ходе регистрации не проверяли. Указал особняк в 300 кв.м – «нарисуем» 300, указал 20 кв.м – будет тебе 20. Такое удовольствие для дачника стоило всего 500 рублей.

И многие законопослушные граждане воспользовались льготой. Дачная амнистия помогла ускорить сделки тем, кто собрался продать свою дачу – как правило, она уходила в руки более эффективного собственника. В итоге в регионе таким правом воспользовались около 300 тыс. человек, в том числе жители Воронежа, построившие индивидуальные дома без согласия властей.

Но чем дальше, тем больше становилась видна фискальная составляющая этой затеи. Михаил Елизаров, глава регионального Союза садоводов, пояснил корреспонденту «Берега»:

– Поток желающих узакониться иссяк примерно на половине пути. Граждане начали подозревать, что амнистия – не подарок государства, скорее троянский конь, и за ней последует налогообложение по полной программе – и на землю, и строения. Да и процедура межевания недешева. Конечно, если кому-то надо продать дачу, его эти соображения не остановят. Но рынок дачной недвижимости – в упадке!

ДВЕ ПРОГРАММЫ – ДВЕ СУДЬБЫ

Тот, кто следил за этой эпопеей, не мог не заметить: если раньше о продлении программы мы узнавали за пару-тройку месяцев до очередного «дедлайна», то потом сроки решения сокращались чуть ли не до часов. И это шоу понемногу стимулировало замирающий процесс. Но на фоне налоговых ужесточений в 2019 году не наблюдалось и традиционного предмартовского всплеска заявок на регистрацию. Собственники спокойно восприняли логичное завершение кампании.

А возможно, многие просто рассчитывали на то, что повторится история с бесплатной приватизацией квартир: в 2017 году депутаты должны были прикрыть программу, а вместо этого объявили ее бессрочной.

Почему бы не поступить так и с амнистией? По словам Михаила Елизарова, к нему нередко обращаются рядовые дачники с жалобами на соседей, появившихся в последние годы – киоски, павильоны, ремонтные мастерские, которые бурно развиваются на землях, предназначенных исключительно для выращивания овощей и фруктов.

Бог с ними, пусть они шумят и мешают поселковым старожилам. Но коммерсанты, мимикрируя под дачников, под туманом дачной амнистии не платят налогов, и чтобы прижучить их, надо пройти целый круг судебных тяжб.

С 1 марта все, кто не попал в базу Росреестра, – нарушители по определению и должны свои строения либо узаконить, либо снести. Даже если дом уже стоит, но не зарегистрирован, нужно выправлять документы на строительство и ввод в эксплуатацию. Так же, как и для новых строений.

УПРАВА НА КОММЕРСАНТА

Нелегалами автоматически стали и вполне законопослушные дачники – те, кто не успел подать документы. Но трудно представить, что в одной только нашей области снесут 200 тысяч (по некоторым экспертным оценкам) неоформленных строений. Скорее всего, власти призовут к приблизительному порядку полулегальных коммерсантов – и снова приоткроют шире дверь для желающих оформить недвижимость.

Да, собственно, ее окончательно и не прикрыли. Как рассказала журналистам руководитель управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова, «некий упрощенный порядок в создании таких объектов сохраняется».

Согласно новым формам, утвержденным Минстроем, сегодня требуются не разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию (как раньше), а лишь уведомления о начале и об окончании строительства. Бумаги гораздо менее строгого порядка.

Что касается такой части программы, как земельная амнистия, в ней все до запятой осталось нетронутым.

Но отдельные проявления недовольства граждан на фоне общего удовлетворения не исключены: вряд ли народу понравится ситуация, когда у него отнимают какое-то право, пусть даже дважды ему ненужное. Или когда что бы то ни было бесплатное становится платным.

ПОД ТЕКСТ

Получить дачу в собственность в 2019 году стало несколько сложнее, чем в предыдущий период. На сегодняшний день для этого нужен технический план. То есть, чтобы провести регистрацию садового дома, необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера, который произведет обмеры, установит точные координаты жилой постройки и составит техническую документацию.

При выборе специалистов следует обращать внимание на то, есть ли у них разрешение на ведение данного вида деятельности, которое выдается специализированными саморегулируемыми организациями (СРО). Проверить наличие такого допуска можно на официальном сайте Федеральной службы КР.

Стоимость составления техплана варьируется в пределах 5-10 тыс. руб., что напрямую зависит от площади и конфигурации строения. Срок выполнения работ – около месяца. От необходимости иметь технический паспорт освобождены те объекты, которые уже были зарегистрированы ранее и имеют кадастровый номер. То есть вызов кадастровых специалистов нужен только в тех случаях, когда регистрация садового дома осуществляется в первый раз.

Для оформления дачного домика в собственность не обязательно обращаться в Росреестр. Удобнее взаимодействовать с местным многофункциональным центром (МФЦ), который с начала этого года взял на себя ответственность по проведению любых операций с недвижимостью. Срок регистрации несколько увеличится (примерно на 2 дня), но зато никаких очередей.