Газета,
которая объединяет

Отведайте буржуинского

Сегодня вы непременно должны съесть ананас. Желательно в натуральном виде и представителя самого вкусного из его сортов – Dеl Monte Gold, собранного в конце февраля – марте. Именно мартовские ананасы считаются самыми сочными и спелыми, а этот сорт, выведенный 12 марта 1970 года на Гавайях, и положил начало необычному празднику – Всемирному дню ананаса. Который то ли фрукт, то ли овощ, то ли трава – даже Википедия затрудняется точно ответить. Ну, кому как нравится, так и считайте. Главное – съешьте его, этот необычный и полезный диетпродукт.

Мое поколение, выросшее при советской власти, особенно жители Европейской России, не было избаловано ананасами. Больше того, ананас был нам классово чужд, как, впрочем, и рябчики, которые символизировали продукты на столе «последнего дня буржуя». И вкус ананаса многие из нас узнали только в 90-х, да и то лишь в консервированном виде. Догадываюсь, что в России еще немало людей, которые этот плод в натуральном виде не пробовали ни разу. Ну так попробуйте хотя бы разок. Раз в год можно – сделать своему животу праздник, почувствовать себя хотя бы на минуту буржуем.

Скажете – не до ананасов сейчас, не до «буржуинства», многим даже на яблоки не хватает. Согласен, яблоки нынче дороги, ну так и не сезон для яблок-то. А вот для ананасов – сезон. Не найдете «Дель монте голд» – любой сорт сгодится. Не потянете «живой» продукт – купите консервы. Они еще вкуснее. Даже без шампанского. Кстати, в Китае есть обычай непременно украшать новогодний стол ананасом. Китайцы, они знают, что делают.