Газета,
которая объединяет

По доброте душевной

Неформальный календарь подбросил нам очередную необычную дату: сегодня – День добрых дел. Международным он стал недавно – в 2011 году, а начался четырьмя годами ранее в Израиле, когда несколько тысяч человек договорились совершить что-нибудь полезное: убрать мусор, помочь бедным и больным.

Ну вот так мы устроены, что для сознательного совершения добрых дел нам требуется выделить хотя бы один день в году. В остальные дни – уж как получится, а 15 марта надо постараться.

С этими добрыми делами все кажется таким непростым. В советские времена в ходу было стихотворение «Добро должно быть с кулаками». И совсем не сразу публика сообразила, что кулаки и добро не сочетаются вовсе.

В русском языке популярна отвратительная, на мой взгляд, пословица: «Не делай добра, не получишь зла». Ее вспоминают те, которые считают, что сделали доброе дело и не получили ничего взамен, хотя рассчитывали на дивиденды, да еще, похоже, с процентами.

Но если ждешь воздаяния – это не доброе дело, а одолжение. Душевное ростовщичество, которое никак к разряду добрых дел не относится. Добрый поступок, совершенный из расчета получить с него процент, на самом деле только множит количество зла.

В общем, да – подлинная доброта бескорыстна и естественна. Эта естественность дается не каждому. Я знаю людей, которые органически не способны ко злу. Им приходится тяжело, они это понимают, но ничего с собой поделать не могут, да и не хотят.

Всем остальным для производства доброты приходится делать над собой усилия. Ну да лишь бы толк был.