Газета,
которая объединяет

Весенние «подвижки»

Вчера в Воронеже завершили ликвидацию последствий крупной коммунальной аварии

В среду около 11 часов утра вследствие порыва на водоводе у дома 1а по улице Антонова-Овсеенко было нарушено водоснабжение в 138 домах, в которых проживает около 50 тысяч жителей Северного микрорайона.

Также произошло снижение давления в водопроводной сети части домов Ленинского и Советского районов, что привело к отсутствию водоснабжения на верхних этажах. В районе авторынка возникла крупная автомобильная пробка.

Был развернут оперативный штаб, ликвидация аварии взята на контроль главой Воронежа Вадимом Кстениным – он побывал на месте и провел совещание с профильными структурными подразделениями и коммунальными службами.

– Все силы и средства для устранения аварии были мобилизованы. Основная сложность: водоводу диаметром 1000 мм больше 30 лет. Он сделан из чугуна, а работа с ним более сложная, чем с другими материалами. После очистки котлована будет произведен замер участка трубопровода, который требует замены, затем поврежденный участок будет заменен. Горожане оперативно оповещены о ходе работ, организован подвоз технической воды, теплоснабжение всех объектов осуществляется в штатном режиме. Мной даны указания, улица Антонова-Овсеенко будет приведена в надлежащее санитарное состояние, – сказал Вадим Кстенин.

Глава города поручил провести все необходимые работы по устранению аварии в нормативные сроки. Ресурсоснабжающей организацией (ООО «РВК-Воронеж») вечером были выполнены все необходимые технологические переключения, чтобы минимизировать зону ограничения водоснабжения, а к утру четверга заменен поврежденный участок трубы, и в 11.50 специалисты «РВК-Воронеж» начали запуск восстановленного водовода. Вода пошла в жилые дома, заполнение сети заняло несколько часов.

Как сообщили специалисты, работавшие на месте ЧП, наиболее вероятная причина аварии на чугунном водоводе – весенняя подвижка грунтов и заводской брак. В причинах аварии будет разбираться и прокуратура, которая начала свою проверку.