Газета,
которая объединяет

С кого бы спросить

Принято считать, что нашему народу свойственно какое-то особое чувство справедливости. Мой опыт наблюдений, однако, заставляет думать, что это наше как будто выдающееся качество имеет изъян: оно направлено исключительно вовне. Претензии адресуются другим, к себе вопросов не возникает.

Вот в нескольких районных управах Воронежа прошли совещания по мобилизации доходов. Работа рутинная: в управы приглашаются владельцы местного бизнеса, чиновники им объясняют, что надо бы аккуратнее платить налоги, что негоже начислять своим людям маленькую зарплату. Бизнес идет навстречу и гасит кой-какую задолженность. К примеру, в Ленинском районе таким образом пополнили бюджет на 2,5 млн руб. А в Железнодорожном убедили хозяев 13 компаний поднять работникам зарплату до прожиточного минимума.

Ясно, что работники эти получают больше, чем записано в документах. Серые схемы используются в бизнесе сплошь и рядом, и бизнес можно понять, его цель – извлечение прибыли.

Но есть ведь и другая сторона. Воронежские соцсети заполнены раздраженными комментариями по любому поводу. Во дворе не успели убрать снег – куда смотрит власть, которой я плачу налоги? На дороге попалась яма – почему не заделали, ведь я им налоги плачу! Ввели платные парковки – сколько можно обдирать, ведь я и так плачу налоги!

А вот нет. Воронежский бюджет на треть состоит из подоходного налога, который в полном объеме, я уверен, платят только сами бюджетники – им деваться некуда, так устроена бухгалтерия. И насколько можно судить, вовсе не бюджетники твердят в сетях о том, что они платят налоги, а представители частного сектора, который уклоняется от этой обязанности всеми путями.

Так что справедливость этого раздражения вызывает серьезные сомнения.

Ну и хорошо бы еще помнить, что ставка подоходного налога – 13% – одна из самых низких в мире, а всякие намеки на введение прогрессивной шкалы налога дальше разговоров не идут.