Газета,
которая объединяет

Первый прошел!

Ровно год назад Вадим Кстенин стал полномочным мэром Воронежа

Официально Вадим Кстенин вступил в должность главы городского округа город Воронеж 11 апреля 2018 года. Мэр вместе с горожанами прожил – от весны до весны – непростой год, отмеченный крупными коммунальными авариями, мощными снегопадами, сложными коммунальными реформами и непростым макроэкономическим фоном. Но именно этот год был отмечен и уникальными для Воронежа начинаниями, создавшими задел для долговременного развития в различных направлениях.

«ВЕРНО СЛУЖИТЬ НАРОДУ»

С трибуны городской Думы Вадим Кстенин, произнося текст присяги, поклялся уважать права горожан, соблюдать федеральное и местное законодательство, городской устав и «верно служить народу». С этого момента Вадим Кстенин утратил приставку «врио» в наименовании своей должности.

Фонд «Петербургская политика» внес этот факт в топ-30 событий месяца в стране, что для нашего региона – редкость.

Еще большая редкость – то, что представленная Вадимом Кстениным «предвыборная программа» была и остается рабочим документом, который всегда лежит на его столе в служебном кабинете.

ДОРОГИ: НОЧНОЙ ДОЗОР

Когда-то Воронеж называли чуть ли не столицей бездорожья. Сегодня вряд ли у кого-то из приезжих родится такая ассоциация. И переломным годом стал именно 2018, когда по современным технологиям, с обязательной 5-летней гарантией подрядчика были отремонтированы 104 улицы со сплошной заменой покрытия. Воронежские специалисты приобрели уникальный для себя опыт строительства развязок. Первый полномасштабный объект на ул. 9 Января сдан в эксплуатацию раньше планового срока.

Долговечное усовершенствованное покрытие не требует ежегодного «латания дыр», и сегодня ремонтники спокойно, планово уходят на второстепенные улицы, которые десятки лет не видели асфальтового катка.

Но есть еще один нюанс… Раньше любая колонна дорожной техники в жаркий летний день вызывала длинные пробки. Теперь дороги ремонтируют в основном по ночам. Нередко автомобилисты ложились вечером спать, готовясь на следующий день вновь преодолевать препятствия на разбитой дороге, но уже утром ехали на работу по обновленному полотну.

КЛУБНАЯ ЖИЗНЬ

Удивительно, но именно сейчас, в век Интернета и полной цифровизации городского досуга, в Воронеже происходит попытка вернуть людей к живому творчеству и общению в клубах и домах культуры.

– На моей памяти «клубное» направление всегда финансировалось по остаточному принципу, и объемы этого финансирования были минимальны, – признал Вадим Кстенин.

Уход от «остаточного принципа» начался с ремонта восьми зданий объектов культуры, главным образом в окраинных микрорайонах города – и он был выполнен с опережением сроков и с акцентом на удаленные территории. К примеру, в Краснолесном, помимо «клубного», реализуется проект школьного спортивного зала.

Всего же на школьных территориях города введены в строй шесть физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. Бонус программы развития спортивной инфраструктуры – строительство ФОКа на улице Ростовской и двух борцовских залов в разных районах города.

ЖИЛИЩНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

Воронеж – один из немногих областных центров, в котором в 2018 году продолжилось расселение аварийного жилья, несмотря на при­остановку профильной федеральной программы – за счет средств областного бюджета с софинансированием из муниципального. В итоге в 2018 году полностью расселили 7 и частично 4 дома. Жители еще 12 домов получат новые квартиры в этом году.

Кроме того, Воронеж ведет работу по расселению ветхих домов за счет частных инвестиций. Если сравнивать с общим объемом расселения, которое было проведено в рамках 185-ФЗ, то в Воронеже за счет средств застройщиков удалось расселить примерно 17 процентов площадей. Только отдельные передовые регионы достигают подобных результатов, в среднем по стране эта доля составляет 5-7 процентов.

Здесь тоже есть элемент принципиальной новизны. Площадки из-под аварийных домов сегодня не идут под точечную застройку – только под комплексную реконструкцию кварталов, а по возможности – под новые озелененные территории, как это произошло после сноса ветхого здания на улице Краснознаменной, где появится новый сквер.

Наконец, 2018 год стал периодом, когда Воронеж практически простился с тяжелым наследием прошлого: муниципальные общежития изменили свой статус и теперь их обитатели получили новые права в распоряжении жильем.

А САНИ – ЛЕТОМ

Первый серьезный снегопад минувшей зимы Вадим Кстенин встретил вместе с коммунальщиками на ночных снегоуборочных работах. С тех пор зима не давала расслабляться ни на минуту: снегопады, оттепели, сосульки, гололед, снова снегопады…

Но воронежские власти успели подготовить «сани летом» – за 400 млн руб. кардинально обновили парк уборочной техники, закупив более 150 спецмашин и доведя их общую численность до рекордных 300 единиц. Люди тоже не подвели – сложнейший сезон прошел на дорожной сети без серьезных проблем. Теперь важная задача – распространение уборочной «экспансии» на межквартальные территории и тротуары, для чего закупается техника и создаются условия для привлечения так называемых «ручников», то есть дворников.

Из уроков минувшей зимы муниципальная власть сделала важный вывод.

– Я честно сказал в правительстве области: с уборкой тротуаров не справляемся. Но я поставил задачу в два раза увеличить количество работников ручной уборки, закупить дополнительную мини-технику. Зимой следующего года тротуары уже не доставят столько неудобств пешеходам. В настоящее время штат комбинатов уже расширен и готовятся документы для закупки малой техники для уборки тротуаров на 150 миллионов рублей, выделенных городу благодаря поддержке губернатора Александра Гусева, – рассказал представителям прессы Вадим Кстенин, подводя итоги сезона.

Кстати, станет больше и площадь самих тротуаров. Объем средств, выделяемых на строительство и ремонт тротуаров, в 2019 году увеличен в три раза – почти до 60 млн руб. Тротуары будут отремонтированы с обязательным устройством пандусов.

ОБРАЗОВАНИЕ: ВЫШЕ СРЕДНЕГО

К 1 сентября четыре школы будут сданы в Воронеже: на 1101 место – на улице Тютчева, на такое же количество мест – в жилом массиве «Олимпийский», на 1224 места – на улице Артамонова, такая же школа – в микрорайон «Озерки». Некоторые учреждения – это, по выражению воронежского мэра, школы «на вырост», их заполнение и развитие рассчитано на несколько лет вперед. Впервые за долгие годы темпы возведения соцобъектов не просто сравнялись с темпами жилищного строительства, но и начали их опережать.

Кроме того, в областном центре будут сданы в эксплуатацию две пристройки к школам и шесть зданий новых детских садов, еще три дошкольных учреждения будут выкуплены у застройщиков.

ТРУБЫ ЛЮБЯТ ЧИСТОТУ

В «предвыборной программе» мэра был выделен пункт о ливневой канализации.

– Это хозяйство запущенно настолько, что точечные проекты не помогут – требуется комплексная система мер по поддержанию работоспособности и серьезной модернизации водоотводящих сетей, – анонсировал программу Вадим Кстенин сразу же после своего избрания.

За словом последовало дело: с началом 2019 года в структуре муниципалитета появилось новое муниципальное учреждение – «Городская дорожная служба», которое было оснащено мощной спецтехникой. Оно оперативно приступило к работе, не только прочищая ливневую канализацию, но и осуществляя оперативный ремонт сетей. Его специалисты оказывали помощь управам районов по решению проблем в возможных местах подтопления, которых традиционно весной в Воронеже фиксировалось более сотни.

Помимо ежедневной текущей работы глава Воронежа ставит ряд задач на перспективу, одна из самых важных – провести полную инвентаризацию всей сети ливневой канализации. Кроме того, новое предприятие выполняет и текущее содержание городских дорог в период межсезонья. Для этого учреждение оснащено всей необходимой специализированной техникой. В перспективе планируется приобретение для предприятия небольшого асфальто­бетонного завода для производства литого асфальта и дробилки – чтобы оперативно устранять дефекты на дорогах в зимний период – средства на это уже заложены.

Понятно, что за год невозможно полностью избавиться от застарелых городских проблем. Но заложить основу, создать предпосылки их решения избранному мэру вполне под силу. Тем более что за частоколом текущих дел он вполне отчетливо видит стратегию развития Воронежа на многие годы вперед.