Газета,
которая объединяет

Стратегия обновления

О планах на завтра и на дальнюю перспективу

МАСШТАБЫ ДОРОЖНОЙ СЕТИ

К перспективам развития внеуличного транспорта Вадим Кстенин призвал относиться взвешенно:

– Даже многоопытные японские специалисты с большой практикой такой работы идут к проекту 4-5 лет, потому что цена ошибки очень велика. Мы пока собираем исходные данные для проектировщиков: основная работа еще впереди.

На строительном форуме «Воронеж BUILD-2019» мэр Воонежа рассказал о «плане Б», который будет реализован независимо от успеха воронежского «легкорельса».

– Это развитие уличной дорожной сети, – по-простому пояснил Вадим Кстенин. – Но более масштабное, чем раньше.

«План Б» подразумевает строительство Остужевской развязки, дороги Шишкова – Тимирязева, улицы-дублера Московского проспекта расширение улицы Острогожской и целый ряд других проектов.

НОВЫМИ МАРШРУТАМИ

МКП «Воронежпассажиртранс» получило недавно 18 новых современных автобусов. Они будут курсировать по городским маршрутам, проходящим через центр города. Все машины оснащены оборудованием, поддерживающим режим повышенной безопасности, и рассчитаны на перевозку маломобильной категории пассажиров: автобусы низкопольные и имеют устройства для погрузки инвалидных колясок.

Сегодняшнее пополнение подвижного состава – далеко не последнее. В мэрии Воронежа с участием столичных специалистов полным ходом идет разработка комплексной схемы организации дорожного движения, которая включит в себя также новую схему маршрутов общественного транспорта.

На 2020 год запланированы существенные преобразования системы пассажирских перевозок. Именно тогда закончатся действующие договоры с перевозчиками и будут заключены новые, на гораздо более жестких условиях, определяемых мэрией. По мнению главы Воронежа, обязательными условиями модернизации системы среди прочего должно стать внедрение единых проездных карт и различных сервисов информирования пассажиров.

– Я вам скажу: сложнее реформы, чем реформа транспорта, город еще не видел, – признал Вадим Кстенин.

НА НИВЕ ОСВЕЩЕНИЯ

По поручению Кстенина МКП «Воронежгорсвет» разработало план мероприятий на 2019–2021 годы по техперевооружению городских сетей наружного освещения с использованием современных светодиодных светильников. Такая программа реализуется в городе впервые. Она рассчитана на три года и преобразит 48 основных магистральных улиц, крупнейшие парки и скверы, а также въезды в город.

ПРИРАСТЕМ АСФАЛЬТОМ

В нынешнем году дорожно-ремонтная эпопея будет идти по двум программам. По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» полное обновление получат 23 улицы города, в том числе «стратегические магистрали» – Плехановская, Кирова, набережная Массалитинова. На все эти мероприятия выделено полмиллиарда рублей.

Муниципальная программа «Развитие транспортной системы» почти вчетверо масштабнее: она предусматривает финансирование мероприятий в размере 1,9 млрд руб.

ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ

Публичному акционерному обществу «Квадра – Генерирующая компания» передан в концессию имущественный комплекс МКП «Воронеж­теплосеть». Это позволило остановить рост долгов и дать толчок обновлению и модернизации системы теплоснабжения города, что в конечном итоге положительно скажется на качестве услуг для горожан.

НАСТУПЛЕНИЕ НА ВЕТХОСТЬ

Все больше внимание мэрии фокусируется на развитии так называемых регрессивных площадей, где в разрушенном войной Воронеже возводилось в то время много жилья – порядка 700 многоквартирных домов, а также неэффективно используемых бывших промплощадок. Судьба некоторых из них обозначена: с инвесторами заключено 7 договоров на развитие застроенных территорий.

Мэрия делает все возможное, чтобы обновить инженерную инфраструктуру для новых кварталов и сделать реконструкционные проекты привлекательнее. Сего­дня, например, заканчивается проектирование ВПС-21, предназначенной в том числе для водоснабжения улицы Ленинградской.

ОБНОВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВ

В прошлом году, по версии Минстроя, Воронеж вошел в первую пятерку крупнейших городов с наиболее комфортной городской средой. Произошло это в частности благодаря успешному старту программы «Комфортная городская среда».

В текущем году финансирование программы составит 543,5 млн руб. (год назад – 498,5 млн). На них власти планируют благоустроить 74 двора многоквартирных домов и ряд общественных территорий. Будет завершено благоустройство на ул.Димитрова – от «кольца» по ул.Брусилова до Ленинского проспекта, территория, прилегающая к зданию Театра оперы и балета. Начнутся работы по реконструкции мемориального комплекса «Площадь Победы» и парка «Орленок».

СДЕЛАНО ПО УМУ

«Умные» остановки, дома, светофоры, развитие системы видеонаблюдения, модернизация диспетчерской службы с использованием ГЛОНАСС, цифровизация управленческих процессов – сегодня это не автономные проекты, а фрагменты «мозаики» концепции «Умный город». И Воронеж вошел в число пилотных городов, где реализуются новые интеллектуальные программы развития. Но Вадим Кстенин пока настаивает на определении «концепция».

– Я искренне убежден, что по-настоящему умным может быть только удобный город, и прежде всего – город, удобный для пешеходов, – выразил убеждение градоначальник.