Газета,
которая объединяет

«Я пою то, что мне органично»

Ирина Аллегрова раскрыла воронежцам свое отношение к искусству и жизни в целом
Рубрика: Культура№29 (2297) от

Воронеж стал звучным финальным аккордом весеннего гастрольного тура Ирины Аллегровой – последний концерт до осени певица дала в Event-Hall Сити-парка «Град». Зрители увидели вовсе не ту Аллегрову – шальную, стервозную, хранящую фотокарточку неходового формата среди игрушек, духов и помад.

Аллегрова сегодняшняя – органично предстает в своеобразном «спектакле трех авторов». О них – Константине Губине, Иване Баграмове и Марии Ереминой – певица и поведала со сцены Event-Hall. Эти молодые талантливые композиторы и поэты сотворили почти невозможное – выдернули артистку из оков решимости завершить гастрольную деятельность и вдохновили на очередные свершения. «Я поняла вдруг, что просто не могу не донести до вас эти песни. Я осознала, что у меня еще остался люфт для того, чтобы выйти перед вами на ее величество Сцену», – поведала певица.

ПУТЬ ОТ СЕБЯ К СЕБЕ

…Люфт оказался еще каким внушительным: представив в 2015 году в Москве программу «Перезагрузка», Ирина ярко обозначила еще один веховый поворот в своей головокружительной карьере. Не было ни единой старой песни, только новинки – преимущественно в эффектном, пронзающем стиле «глэм-рок». И ошеломляющий внешний вид: длинный закрытый камзол, спортивная обувь на сплошной подошве, оформление зала в стиле «черный кабинет»… Одним словом, полная органика внешнего и внутреннего на актуальном этапе. Можно сказать, что Аллегрова и не возвращалась вовсе – это не та, это другая. С философскими песнями, заставляющими думать о вечных ценностях, что-то переосмысливать, понимать, принимать судьбоносные решения… «Иногда в жизни мы не делаем маленький шаг в силу амбиций, гордыни, а потом жалеем всю свою сознательную жизнь. Того, что сейчас прозвучит, я не желаю никому, но если у вас такое состояние, вам решать – сделать этот шаг или нет. Но все же хочу посоветовать тем, кто нашел свою вторую половину в жизни – берегите ее!» – сказала Ирина перед песней «Бывшие». Это потрясающий эпилог разведенных, исполненный «по-аллегровски» с надрывом, но при всей обреченности ситуации все же дарящий робкий свет надежды…

В 2018 году исполнительница стала абсолютным рекордсменом по количеству аншлаговых сольников в 17-тысячном СК «Олимпийский», где дала уже 10 концертов (это больше, чем у любого другого артиста). Оглядываясь назад, стоит отметить, что пройдя различные этапы, представив на суд публики блистательные шоу, Ирина, «перезагрузившись», все же словно вернулась к себе самой. Как и в начале творческого пути, сегодня ей достаточно на сцене лишь луча света… Не нужны эпатажные костюмы, балет, умопомрачительные декорации. «Море спецэффектов да сплошное напускное 3D. И за большие миллионы трехгрошовое вокруг варьете...» – пела Ирина Александровна воронежцам в самом начале концерта, раскрывая свое отношение к искусству и жизни в целом. Часто повторяла, что большинство зрителей повзрослели вместе с нею. Здесь скажем образно, но жестко – новый этап творчества вот уже четвертый год словно просеивает публику через решето, происходит своеобразный естественный отбор. В уютном минимализме сценического антуража с философствующей Аллегровой остаются именно те, кто принял ее изменившуюся...

РЕТРОПРОВОКАТОРЫ

Кого же отсеивает решето трансформаций? «Не помудревших», не доросших до понимания элементарного – время идет вперед. Лишь «артисты-однодневки» из года в год поют одно и то же. Живущих же прошлым «зрителей-однодневок» совсем немного, но даже один такой (как правило, подвыпивший) «меломан», орущий с места, способен, что называется, испортить праздник. Порой, перебивая артистку, псевдопоклонники бесцеремонно требуют исполнить старые хиты, путая спланированную программу с караоке. Вот и получается, что случайного зрителя на таком моноспектакле «колбасит», в итоге он отшвартовывается, что радует как думающих почитателей, так и саму исполнительницу. Кстати, несколько «нетленок» в новой программе все же прозвучало – на вкус самой виновницы торжества. «Я спою то, что органично мне сегодня», – сразу обозначила приоритеты Аллегрова. Воронежцы ностальгировали под «Привет, Андрей», пели хором «Странника», вспоминали свои «Свадебные цветы» и грустили под «Я тучи разведу руками». Кроме двух крайних композиций Игоря Крутого прозвучало и совсем новое его творение «В городе серых облаков» – душераздирающая лирика воссоединенного тандема певицы и композитора.

ГЕНЕРАТОР ПОЗИТИВА

Не стоит думать, что на концерте Аллегрова только и делала, что погружала публику в слезное состояние или в философские изыскания. Веселила тоже немало, делилась смешными сплетнями о себе. Вот судачили, мол, что переехала на ПМЖ в Италию и открыла там пекарню. «Здесь бы что открыть на старости лет!» – с юмором заявила

артистка. При этом слухи о новом бизнесе основаны на реальной любви Ирины к выпечке: «Дома вот репетирую – хлеб пеку из цельнозерновой муки, на закваске. Знаете, какой кайф – вкусный, фантастика просто!»

После концерта одна из зрительниц призналась: «Аллегрова для меня – какая-то ГЭС, честное слово! Генератор энергии и позитива…» Для своего зрителя она действительно такая – по-прежнему искрометная, выходящая с душой нараспашку, «без всякой страховки и фона». А главное – обладающая уникальной, завидной способностью меняться, оставаясь при этом самой же собой…