Газета,
которая объединяет

Нашли или потеряли?

Выездную встречу с конкурентом «Факел» завершил ничьей
Рубрика: Спорт№30 (2298) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Мордовия» – «Факел» – 1:1 (0:1)

Гол: Олейников, 31 (0:1); Руслан Мухаметшин, 65 (1:1).

«Мордовия»: Кобзев, Ятченко, Деревягин, Сухарев, Киреев, Дворецков (Соболев, 59), Орлов (Рустем Мухаметшин, 66), Петров, Адаев, Поярков, Руслан Мухаметшин (к).

«Факел»: Лантратов, Божин, Осипенко, Проич, Кагермазов, Цвейба, Олейников (Афанасьев, 87), Лебеденко, Кузьмин (Ломакин, 67), Макарчук (Мануковский, 61), Бирюков (Черный, 78).

Предупреждения: Кузьмин, 42; Проич, 47; Осипенко, 52; Мануковский, 90.

Судьи: А. Любимов (Санкт-Петербург), В. Бочков (Сочи), А. Филимонов (Орехово-Зуево).

24 апреля. Саранск, стадион «Мордовия Арена». 2621 зритель.

Командам-участницам Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги в конце апреля выпало далеко не самое простое испытание. В течение девяти дней каждая из них проведет сразу по три календарных матча.

Напомним, для нашего «Факела» данный «тройник» начался с субботнего домашнего поражения от набравших неплохой ход хабаровских армейцев – 1:3. А уже в понедельник вечером команда Сергея Булатова отправилась в Саранск, где позавчера померилась силами с «Мордовией». Победа требовалась обоим соперникам, расположившимся в таблице по соседству – аккурат над зоной вылета. И заранее отдать предпочтение кому-либо из них было сложно.

Саранчане подошли к отчетному поединку, не зная побед на протяжении шести туров подряд – две ничьих при четырех поражениях и ни одного забитого мяча. Вот и в первой половине позавчерашней встречи выглядели подопечные Мурата Мустафина не особо-то убедительно. Единственный опасный момент они создали при розыгрыше «стандарта»: Денис Поярков, замкнув подачу Игоря Киреева, пробил головой рядом с «девяткой».

Гости смотрелись интереснее, атаки их были острее, что в итоге и вылилось в локальный успех. Дебютным голом в составе нашей команды отметился Иван Олейников. Молодой крайний хавбек, арендованный у ЦСКА, поймал отскок вблизи штрафной площадки соперника и с ходу пальнул в дальний от себя угол. Вратарю хозяев, выступавшему в недавнем прошлом за «Факел» Александру Кобзеву, выручить партнеров не удалось.

Однако после перерыва ситуация изменилась. Футболисты «Мордовии» сумели прибавить в движении, начали действовать активнее и заставили соперника думать в первую очередь о сохранении минимального перевеса. Почти полтайма гости со своей задачей справлялись, но на 65-й минуте оборона воронежцев все-таки допустила сбой, чем и воспользовался опытнейший капитан хозяев Руслан Мухаметшин – 1:1.

С таким счетом матч и завершился, хотя чаша весов могла качнуться в обе стороны. Так, младший из братьев Мухаметшиных, Рустем, здорово исполнил штрафной удар, и гостей спасла от беды лишь перекладина. А на последних секундах в шаге от победы оказался уже «Факел», но Александр Ломакин, замыкая дальнюю штангу, в створ не попал. Так что судите сами, приобрела наша команда в Саранске одно очко или же потеряла два.

Ничья в мордовской столице оставила «Факел» на 15-й строчке таблицы. Ближайший его преследователь, калининградская «Балтика», добилась ничьей в Нижнем Новгороде (0:0) и по-прежнему уступает воронежцам лишь по дополнительным показателям. Всего на одно очко отстает теперь от «Факела» и балтийцев ФК «Армавир», который дома переиграл «Зенит-2» (1:0). Поражение лишило питерский коллектив даже теоретических шансов на сохранение прописки в ФНЛ.

Вот как закончились еще семь матчей 33-го тура: «Луч» – ФК «Сочи» – 0:1; «СКА-Хабаровск» – ФК «Химки» – 0:1; «Сибирь» – «Томь» – 1:0; ФК «Тюмень» – «Спартак-2» – 1:2; ФК «Краснодар-2» – «Ротор» – 0:0; ФК «Тамбов» – «Шинник» – 1:0; «Чертаново» – «Авангард» – 3:2. Очередные поединки состоятся в пасхальное воскресенье. «Факел» примет гостей из Тюмени, встреча начнется в 17 часов.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. ФК «Тамбов» – 65 очков; 2. ФК «Сочи» – 61; 3. «Томь» – 57; 4. ФК «Нижний Новгород» – 53; 5-6. «Авангард» (32 игры), «СКА-Хабаровск» – по 51; 7. «Чертаново» – 50; 8. «Шинник» – 49; 9. «Ротор» – 46; 10-11. ФК «Химки», ФК «Краснодар-2» (32) – по 45; 12. «Спартак-2» – 44; 13-14. «Мордовия», «Луч» – по 40; 15-16. «Факел», «Балтика» – по 37; 17. ФК «Армавир» – 36; 18. «Сибирь» – 30; 19. ФК «Тюмень» – 22; 20. «Зенит-2» – 19.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей БУЛАТОВ, главный тренер «Факела»:

– Было приятно окунуться в эту футбольную атмо­сферу, сыграть на отличном стадионе, построенном к чемпионату мира, на качественном газоне. Что касается игры, то основная наша проблема заключалась в том, что мы совершили много потерь на своей половине поля и позволили сопернику создавать моменты. Неровные получились таймы, и над этим тоже надо работать. В целом есть удовлетворение от созидательной игры «Факела» в первой половине встречи и неудовлетворение итогом матча.