Газета,
которая объединяет

От УК не убежишь

Водителей, покинувших место ДТП с жертвами, будут лишать свободы
Рубрика: Социум№31 (2299) от
Автор: Александр Нечаев

Для автомобилистов, которые сбежали с места ДТП, существенно ужесточается наказание: теперь их могут лишить свободы на срок до девяти лет. Соответствующие поправки к ст. 264 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») подписал президент. Правда, это касается только ДТП, в котором были жертвы. Закон принимался в ускоренном режиме и уже вступил в силу.

Водителям пора изучать новые пункты Уголовного кодекса. Запоминаем: если в ДТП есть пострадавший, покинувшему место ДТП будет грозить до четырех лет лишения свободы; если есть один погибший – до семи лет; если двое или более погибших – до девяти лет. При отсутствии пострадавших, как и раньше, за оставление места аварии водителю «светит» административный арест до 15 суток или лишение прав на срок до полутора лет.

Такой закон давно пора было принять: только в Воронеже в 2018 году 3790 водителей скрылись с места ДТП. У ГИБДД есть проблемы с их розыском, несмотря на рост числа видеокамер в городе, найдено меньше половины сбежавших: 1350. Зачастую инспекторы не имеют достаточных данных о скрывшемся участнике ДТП.

В свое время даже Конституционный суд признал правовой пробел: пьяные водители, которые скрылись с места аварии, находятся в более выигрышном положении по сравнению с теми, кто остался ждать сотрудников ГИБДД. Ответственность за побег с места ДТП при наличии жертв до недавнего времени была меньше, чем за «пьяное» ДТП, и этим водители подшофе активно пользовались. Можно было сбежать, протрезветь и прийти якобы с повинной. Факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения доказать в таком случае было уже почти невозможно, поэтому наказание получалось менее суровым, чем грозит сегодня. Теперь такой лазейки не будет. Фактически закон приравнивает всех скрывшихся с места ДТП к пьяным.

Более того, вполне возможно, что в скором времени срок заключения для сбежавших с места ДТП будет увеличен. В Госдуму уже внесен новый законопроект, по которому пьяных водителей, которые спровоцировали аварию с несколькими погибшими, можно будет посадить на срок до 15 лет (сейчас максимальный срок – девять лет) как убийц. Причем покинувших место ДТП будут квалифицировать как пьяных и распространять на них максимальное наказание.

КСТАТИ

«Мелкие» поблажки

Вместе с тем депутаты озаботились другой стороной вопроса оставления места ДТП – что делать с водителями, которые не заметили факт аварии и просто уехали. Конечно, в случае смертельного ДТП трудно предположить, что водитель не заметит, как кого-то сбил, а вот просмотреть легкое соприкосновение бамперов или зеркал в потоке – легко. Сегодня такие водители должны быть лишены прав, что выглядит неоправданно сурово.

Депутаты задумались над тем, чтобы смягчить ответственность для таких водителей. Речь идет о том, чтобы заменить лишение прав на штраф, что выглядит более справедливым наказанием. Правда, при этом возникает логичный вопрос – как «отфильтровать» автомобилистов, которые случайно не заметили факт мелкого ДТП, и выявить злостных нарушителей, которые специально скрылись после серьезной аварии? Ответов на этот вопрос пока нет, но, возможно, к тому моменту, когда закон будет окончательно принят, такие критерии появятся.