Газета,
которая объединяет

Пора и детям отдохнуть

Около 70 тысяч детей будут охвачены всеми видами отдыха в летний период 2019 года. На эти цели направят 93,3 млн руб. Об этом вчера на планерке в городской администрации сообщила руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

Кардинальных изменений в программе летнего отдыха, судя по докладу, в нынешнем сезоне не предвидится; главная установка для управления образования – сохранить в жестких бюджетных условиях объем предлагаемых услуг, по возможности повышая их качество.

Традиционно летом будут работать 12 стационарных детских лагерей отдыха, в том числе семь муниципальных. Городские ДЛО примут 7950 отдыхающих. Это примерно соответствует прошлогодним показателям.

102 пришкольных лагеря с дневным пребыванием будут посещать 3325 детей. По сравнению с прошлым годом охват этой формой отдыха немного снизится, зато период пребывания ребенка в лагере увеличится сразу в полтора раза – до 21 дня, что считается хорошим показателем качества.

Этим летом станет больше профильных палаточных лагерей. Так, 22 пятидневных лагеря учреждений дополнительного образования планируются к проведению в августе на базе муниципального детского лагеря отдыха «Костер». В этом году сквозная тема – Год театра.

Еще одна новинка сезона – электронное бронирование путевок. К сегодняшнему дню муниципальные стационарные детские лагеря предварительно укомплектованы на 100%. И это за две недели до официального старта продаж путевок!

Спрос на путевки в последние годы, по наблюдению Любови Кулаковой, стабильно превышает предложение. С одной стороны, показатель свидетельствует о возрастающем качестве услуги. С другой – актуальным становится балансирование спроса и предложения.

– Для этого имеется только один путь – увеличение числа мест в лагерях, – сказала Любовь Кулакова. – Надо ремонтировать неиспользуемые корпуса в действующих лагерях, реанимировать разрушенное в 90-е годы. В этом году такая работа началась: в плане – ремонт двух корпусов муниципального ДЛО «Костер».

Записей не найдено.