Газета,
которая объединяет

Красная ленточка для зеленой зоны

В Воронеже после реконструкции открыли сквер «Чижовский»
Рубрика: Социум№34 (2302) от
Автор: Артем Ушаков

На перекрестке улиц Чапаева и Грамши состоялось первое открытие сезона благоустройства. Красную ленточку перерезали у входа в обновленный сквер «Чижовский». Церемония состоялась в среду.

– В этом микрорайоне – две общеобразовательные школы, поликлиника, два ТОСа, продолжается строительство жилья для военных. Общее число жителей – порядка 10 тысяч человек, – подсчитал присутствующий на церемонии руководитель управы Ленинского района Сергей Корчевников. – Без сомнения, «Чижовский» станет востребованным местом отдыха.

История проекта не лишена драматизма. В прошлом году активисты из ближних домов при поддержке управы попытались выиграть областной грант для ТОСов – не получилось. Но это не смутило горожан.

– Наш принцип: если люди проявили инициативу, она в любом случае должна быть реализована, – сказал Сергей Корчевников.

Нет бюджетных денег – начали искать спонсоров. Впервые таким спонсором, причем в статусе основного, выступила эксплуатирующая коммунальная организация – компания «ПИК-комфорт». Помогли и депутаты от территории – в итоге набрали больше миллиона рублей. И в администрацию города Сергей Корчевников обратился уже с просьбой не финансировать, а софинансировать проект. Что по нынешним временам становится почти обязательным требованием.

Работы начались осенью прошлого года, понемногу продолжались даже зимой. В начале нынешнего сезона подрядчики поставили скамейки, игровое оборудование. Часть территории замостили плиткой, часть – отдали под газоны. Организовали освещение, на субботнике подсадили деревья. Общий бюджет вылился уже в 3,3 млн руб.

Два с лишним миллиона от городской казны, пошедшие на обустройство «Чижовского», – это, в свою очередь, деньги, сэкономленные на «больших» проектах благоустройства. Получается, любой проект требует эффективной работы всей городской «вертикали власти» и успешного взаимодействия с партнерами в рамках МЧП.

Но если дело поставлено на поток, то все упрощается. И такой «поток» в работе Ленинской управы наметился в этом сезоне. Управа, рассказали местные специалисты корреспонденту «Берега», подписала соглашение о долгосрочном сотрудничестве с компанией «ПИК-комфорт». На очереди – совместная работа по организации озелененной территории на Девицком выезде.

КСТАТИ

И по грантовой программе ТОСов Ленинский район тоже продвинулся. Пусть со второй попытки, но удалось выиграть грант на строительство скверов «Каштановый» и Есенина. Среди других объектов – нагорная лестница на ул.Фрунзе, которую местная власть будет позиционировать как… исторический объект.