Газета,
которая объединяет

Погоня за «красными»

«Локо» и «Атом» преследуют смолян
Рубрика: Спорт№38 (2306) от
Автор: Михаил Оксанин

Набирает обороты первенство Союза федераций футбола «Центр» третьего российского дивизиона. Очередной, 5-й тур межрегионального соревнования растянулся на несколько дней. И два матча, состоявшихся в его рамках, привлекали особое внимание болельщиков.

В Нововоронеж пожаловал смоленский «Красный-СГАФКСТ», который стартовал с пяти побед подряд. Как и предполагалось, гости, в чьих ближайших планах значится переход на профессиональный уровень, доставили обороне «Атома» немало хлопот. Вот только выжать хотя бы минимум из созданных моментов им не удалось. Хозяева же в середине второго тайма вышли вперед: Сергей Мягкий воспользовался отличным пасом Артема Гайдукова. Уйти от поражения смоляне могли на самом «флажке», но выстрел Кирилла Помельникова отразила перекладина – 1:0.

Прервалась в минувшем туре и победная серия лискинского «Локомотива». Железнодорожники сдавали серьезнейший экзамен: в Старом Осколе они встречались с триумфатором двух предыдущих сезонов – «Металлургом-ОЭМК». В первом тайме гости, обстрелявшие каркас ворот соперника, успеха не снискали, а незадолго до перерыва позволили оскольчанам открыть счет. Впрочем, уже вскоре после отдыха Максим Петров мастерски исполнил «стандарт» и восстановил равновесие, которое в оставшееся время не нарушилось – 1:1.

А на воронежском стадионе «Чайка» молодежка «Факела» принимала «Торпедо» из Волжского. В составе хозяев точными ударами отметились Артур Арустамян и Денис Крюков, однако и двух забитых голов для достижения положительного результата оказалось мало. Ведь волжане, в чьих рядах дублем отметился Дмитрий Губочкин, трижды сумели подобрать ключи к воротам Владимира Хрыкина – 2:3, досадное поражение подопечных Сергея Сопнева.

Вот как завершились другие матчи тура: «Спартак» Россошь – ФК «Елец» – 2:2; ФК «Тамбов-М» – ФК «Орел» – 1:2; «Авангард-М» Курск – ФК «Калуга-М» – 2:1. Встреча резервистов липецкого «Металлурга» и калужского «Космонавта» перенесена на 19 июня.

Тем временем состоялась жеребьевка четвертьфинального раунда Кубка СФФ «Центр». Его матчи запланированы на 3 июля. В этот день «Атом», являющийся действующим обладателем трофея, примет резервистов ФК «Калуга», в Лиски наведаются волжские торпедовцы, в Старый Оскол – гости из Липецка, а в Орел – тамбовчане.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Красный-СГАФКСТ» – 15 очков (6 матчей); 2-3. «Локомотив», «Атом» – по 13 (5); 4-5. «Металлург-ОЭМК», «Авангард-М» – по 10 (5); 6. ФК «Елец» – 8 (5); 7. «Факел-М» – 7 (6); 8. «Торпедо» – 6 (4); 9. ФК «Орел» – 6 (5); 10. «Спартак» – 5 (5); 11. ФК «Тамбов-М» – 3 (4); 12. «Металлург-М» – 1 (4); 13. «Космонавт» – 0 (4); 14. ФК «Калуга-М» – 0 (5).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Равных не нашлось

В Новороссийске прошел XI международный турнир по футболу среди ветеранов. Традиционные соревнования были посвящены памяти первого вице-президента местного ФК «Черноморец» Владимира Бута, который трагически ушел из жизни в сентябре 1993 года. Честь столицы Черноземья в городе-герое представляла команда «Воронеж», созданная по инициативе главы управы Советского района Ивана Аристова, долгое время работавшего в Новороссийске.

Состав удалось собрать весьма и весьма солидный. В частности, на поле стадиона «Строитель» выходили мастера, хорошо знакомые болельщикам по выступлениям за «Факел» – Александр Бескровный, Виталий Сафронов, Александр Кудряшов, Игорь Ермаков, Александр Черкес, Константин Скрыльников, Игорь Захаров. А с «капитанского мостика» их действиями руководил Валерий Нененко, представлять которого любителям футбола также нет никакой необходимости.

Девять команд-участниц турнира на предварительном этапе были разделены на группы. Воронежцы первенствовали в тройке под литерой «А». С одинаковым счетом 1:0 они обыграли волгоградский «Трактор» и нальчикский «Спартак». Далее победители групп сошлись в «Золотом финале», где каждый встретился с каждым.

И здесь наши ветераны были неудержимы. Очередным соперникам – «Черноморцу» и севастопольскому «Зениту» – подопечные Нененко забили по два мяча, а свои ворота так и оставили в неприкосновенности. Лучшим игроком команды в «Золотом финале» признан Сафронов, отличившийся в обоих матчах. Двое

воронежцев вошли в число лауреатов турнира. Андрею Предыбайло достался приз лучшего полузащитника, а Скрыльникова организаторы соревнования отметили среди нападающих.