Газета,
которая объединяет

Принципу вопреки

Второй год подряд «Факел» завершил первенство Футбольной национальной лиги в «зоне вылета». Однако благополучное стечение обстоятельств вновь помогло ему избежать понижения в классе.

Напомним, к финишу минувшего сезона воронежцы пришли на 17-й строчке таблицы, но загодя успешно лицензировались с прицелом на дальнейшее выступление в ФНЛ. И вакансия для нашего клуба освободилась позавчера вечером, когда стало известно, что покинувший Премьер-лигу махачкалинский «Анжи» теряет профессиональный статус.

Чуть ранее прописку в ФНЛ сохранила «Балтика», которая финишировала строчкой выше «Факела». Помощь Западу пришла с Дальнего Востока: Калининграду подсобил Южно-Сахалинск. Тамошний ФК «Сахалин», как и в прошлом году, выиграл зональный турнир второго дивизиона, однако от повышения и теперь отказался.

Вроде бы радоваться надо (вот ведь снова подфартило!), да как-то особо не получается. Ведь в сложившейся ситуации не «Факел» отстоял свое право по-прежнему выступать в подэлитном дивизионе, а ему просто опять выпало остаться в обойме, как говорится, на безрыбье. У нас недобор, раздаем wild card!

Досадно, что на протяжении уже ряда лет в ФНЛ отходит на второй план спортивный принцип. Разговоры о том, какие итоговые позиции вопреки ему позволят потенциальным неудачникам сохранить места под солнцем, начинаются задолго до финиша. Да и вверху таблицы – то же самое. И здесь можно заранее предугадать, кто рванет в элиту, кто умышленно «притормозит», кто постарается избежать стыковых матчей за выход в РПЛ.

Болельщикам, понимающим, что непосредственно на зеленых газонах решается далеко не все, только и остается изучать «закулисные» расклады. Лучший в истории чемпионат мира мы провели, но порядок в своем футболе, похоже, наведем еще не скоро. Ну а «Факел» в любом случае поздравим с тем, что в ФНЛ он все-таки остался. Правда – с солидным долгом перед своими редеющими поклонниками.