Газета,
которая объединяет

Водные ДТП

Сразу два трагических инцидента случились на реке Воронеж в прошедшие выходные

По сообщению регионального МЧС, 22 июня в 20 часов 45 минут дежурной службой было принято сообщение о наезде катера на молодую женщину. Девушка 1992 года рождения купалась в необорудованном месте на реке Воронеж в поселке Радчино Рамонского района. По свидетельству очевидцев, она попала под винт катера, получила тяжелые травмы и была госпитализирована в отделение травматологии воронежской больницы №1.

Буквально через час с небольшим в МЧС появилась еще одна печальная новость из Рамонского района. Изначально спасатели сообщали, что у села Чертовицы на реке Воронеж неизвестный наехал на гидроцикле на резиновую лодку, в которой находились шесть человек. Пятеро смогли сами добраться до берега, тело шестого водолазы обнаружили и подняли со дна 23 июня. Водитель гидроцикла, который совершил наезд на лодку, скрылся с места ЧП. Однако спустя несколько часов появились детали происшествия: «По предварительной информации, опрокидывание лодки могли вызвать сильные волны, возникшие из-за близкого прохождения гидроцикла к плавательному средству. На данный момент идет поиск и опрос очевидцев и участников происшествия, все подробности уточняются».

Напомним, что самая известная трагедия на воде в Воронежской области произошла 31 июля 2016 года, когда катер Crownline и моторное судно Stingray столкнулись на Воронежском водохранилище в райо­не набережной Массалитинова. При столкновении погибла 35-летняя женщина, находившаяся на маленьком судне, четыре человека, в том числе судоводитель, получили тяжкие телесные повреждения. Родные пострадавших собирали деньги на реабилитацию пострадавших, а вот виновные смогли избежать строгого наказания. Владелец Crownline был освобожден от уголовной ответственности, а водитель Stingray получил условный срок лишения свободы на три года.

Спасатели обращают внимание воронежцев, что подобные происшествия возникают из-за беспечности отдыхающих и судоводителей, и просят купаться только на оборудованных пляжах. В таких местах установлены знаки и буйки, которые предупреждают водителей плавсредств о необходимости снижения скорости, а отдыхающих – о границах безопасной зоны для купания. На территории Воронежской области в ГУ МЧС на учете состоит 92 пляжа.

КСТАТИ

Если вернуться к событиям прошедшей недели, нельзя обойти вниманием еще одну трагедию. 20 июня в 21.40 на глазах у родителей в Воронежском водохранилище в районе набережной Авиастроителей утонула 24-летняя девушка. Как она оказалась в воде и почему начала тонуть, неизвестно, сообщается лишь то, что родные находились на расстоянии 100 метров от места происшествия и что семья пришла на набережную, чтобы отметить день рождения матери.