Газета,
которая объединяет

Обратный процесс

Во всем мире 10 июля известен как день «обезьяньего процесса», когда в американском городе Дейтон начался суд над школьным учителем Джоном Скоупсом, который обвинялся в нарушении антидарвинистского «акта Батлера». Скоупс был признан виновным за преподавание теории, рассматривающей происхождение человека от обезьяны. К слову сказать, закон, запрещающий преподавать в любом финансируемом штатом Теннесси образовательном учреждении «любую теорию, которая отвергает историю Божественного Сотворения человека, которой нас учит Библия», просуществовал до 1967 года.

После века научного атеизма в светской российской школе с поразительной активностью стали заявлять о себе религиозные мотивы. Одна из последних идей – преподавание на уроках священных текстов Библии или Корана как литературных произведений. И это при том, что население России исповедует несколько десятков религий плюс немалая часть людей не относит себя ни к какой вере либо и вовсе мыслит в атеистическом направлении.

Трудно представить себе школьника, штудирующего главы Торы, в то время как он не то что «Войну и мир», но даже «Отцы и дети» в лучшем случае читал в кратком пересказе. Да что там школьник: намедни министр республики Хакасия Лариса Гимазутина заявила, что пьесу Александра Грибоедова «Горе от ума» написал Александр Радищев.

Впрочем, при вытеснении религиозными книгами литературных произведений школьной программы и до запрета отлученного от церкви Толстого недалеко. А там и до «обезьяньего процесса» рукой подать.