Газета,
которая объединяет

«Клуб самоубийц»?

Еще один подросток покончил с собой
Рубрика: от
Автор:

Учащийся восьмого класса одной из воронежских школ шагнул с высоты 14 этажа жилого дома. Камера наружного наблюдения зафиксировала, как восьмиклассник летел мимо 12 этажа. Несчастье случилось в Ленинском районе города. Подросток не жил в данном доме, он приходил туда провести время.

О факте суицида свидетельствуют две предсмертные записки, в которых мальчик сообщил, что ему надоело жить. Одно послание своей любимой девушке, другое – матери. «Следствие приобщило их к материалам дела. В записках подросток признавался, что ему надоело жить, что жалко «вас всех терять», но «больше не хочу», и прощается со всеми», – сообщила следователь СУСКР по Воронежской области Валентина Якимова.

По ее словам, мальчик рос без отца, его воспитывали мать и бабушка. Он стоял на учете; с учебой  тоже были проблемы.

В этом году это далеко не первый случай самоубийства молодых людей в Воронеже.

11 июля 18-летний Александр выбросился из окна своей квартиры на 8 этаже по улице Платонова, дом №7. Спасти его не удалось – при падении он ударился головой о бетон. Одной из основных версий самоубийства является неразделенная любовь. Погибший Александр ранее переписывался со знакомой девушкой из Москвы. Накануне гибели он поссорился с ней и написал записку, в которой говорилось: «Я так больше не могу».

За пару часов до трагедии юноша беседовал со своим другом, который всячески старался его утешить. Несмотря на это, Александр попросил оставить его одного. Затем молодой человек запер дверь на ключ и выбросился из окна своей комнаты.

12 сентября из окна отделения челюстно-лицевой хирургии областной клинической больницы №1 Воронежа выпрыгнул 23-летний парень. Очевидцы сообщили, что молодой человек вышел из палаты покурить, после чего послышались крики людей. Парень выпрыгнул из окна седьмого этажа здания больницы, но погиб не сразу – в результате падения получил тяжелые травмы головы и грудной клетки. Некоторое время врачи пытались реанимировать его. Это не единственный пример суицида в воронежской больнице. Но в других случаях был сразу поставлен диагноз «белая горячка».

Также еще две девочки покончили с жизнью через повешение.

В конце ноября в поселке Подгорное Коминтерновского района Воронежа в своем доме в ванной на ремне от ноутбука повесилась 13-летняя школьница. Предположительно, причиной трагедии стала неразделенная любовь. Об этом девочка сообщала на своей страничке в соцсети. В сентябре в Советском районе Воронежа повесилась во дворе своего дома десятилетняя школьница. Как сообщало следствие, трагедия произошла, пока мать ребенка была пьяна.

Заметим, что весь список суицидов подростков не исчерпывается этими случаями. Что дало повод подозревать в Воронеже «клуб самоубийц», использующих социальные сети. Другое мнение заключается в том, что изобретая данные «клубы», общество пытается избавиться от чувства вины. Как писал социолог Эмиль Дюркгейм, посвятивший исследование проблеме суицида: «Если в одной и той же моральной среде, в одном и том же религиозном обществе, в одном и том же корпусе войск или в рамках одной и той же профессии захвачены склонностью к самоубийству именно данные индивиды, то это без сомнения… происходит потому, что умственная организация их по своей природе… оказывает менее сопротивления социальной тенденции к самоубийству».
Завершим тему советами эксперта.

«Существует заблуждение, что если человек говорит о суициде, то не совершит его. Это не так. Он таким образом подает сигналы во внешний мир. Это просьба о помощи», – считает начальник отделения «Горячая линия» Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лариса Пыжьянова.

Нужно помочь увидеть то, ради чего стоит жить, советует Лариса Пыжьянова. Такой «зацепкой» могут быть дети, мечта, которая еще не осуществилась, или даже щенок, которого просто нельзя бросить. А если родные и друзья замечают, что человек не видит выхода из ситуации, нужно приложить все усилия, чтобы убедить его обратиться к специалистам.