Газета,
которая объединяет

Время собирать урожай

О чем не стоит забывать на дачном участке в августе
Рубрика: Хобби№53 (2321) от
Автор: Наталия Осина

Август – самый приятный месяц для садовода. Именно в августе идет основной сбор урожая, над которым вы трудились целый сезон. А отдельные культуры только подходит время сеять. Чтобы урожай не разочаровал вас, мы раскроем некоторые секреты опытных дачников.

ОХ УЖ ЭТА ФИТОФТОРА

Июльская погода оказалась неожиданно прохладной по сравнению с привычной уже нам жарой свыше 30 градусов и теплыми ночами. В этом году июль был более, чем хотелось бы, богат на осадки и не баловал солнечными днями. Прохладные ночи и утренние росы немного подпортили состояние пасленовых, в первую очередь помидоров, которые очень не любят таких перепадов температур.

Подобные погодные явления способствуют развитию фитофторы (фитофтороза) – бурой гнили, которая поражает листья и плоды таких растений, как помидоры, картофель, перец и баклажаны. Использовать химические препараты в конце июля – в августе уже нельзя, но это не значит, что нужно опустить руки.

«Фитоспорин» – натуральный биологический препарат, не имеющий противопоказаний к использованию даже во время созревания плодов, и прекрасно борющийся с фитофторозом. Красные и начавшие буреть помидоры перед опрыскиванием все-таки рекомендуется собрать и оставить дозревать на подоконнике. Собирать следующий урожай после обработки «Фитоспорином» безопасным считается через 3-4 дня.

Картофель в нашей зоне принято убирать в августе. Если на ботве есть признаки фитофтороза, то косить ботву надо за полторы-две недели до уборки, чтобы споры фитофторы с каплями дождевой воды не перешли на клубни. Косить надо в сухую, солнечную погоду.

МОРКОВЬ И СВЕКЛА

В начале августа вы можете обнаружить, что корнеплоды моркови слишком маленькие и худосочные. При вялом росте лучше всего подкормить морковь раствором, настоянным на курином помете – он продается во всех садоводческих отделах.

Куриный помет, используемый в качестве удобрения, имеет неоспоримые преимущества по сравнению с традиционными подкормками. Последние способны вымываться из грунта в глубокие слои. А вот куриный помет отлично выполняет свои функции на протяжении четырех лет. Раствор куриного помета начинает действовать уже через неделю. В отличие от коровяка, с куриным пометом вы не внесете в почву нежелательные семена сорняков. Есть еще одно преимущество при использовании куриного помета для подкормок – им практически невозможно сжечь корни растений даже при увеличении дозы.

Раствор: 1 кг гранул заливают 3 л воды, оставляют на сутки-трое в тепле (можно больше). Полученный состав разводится в 20 л воды, и уже этим удобрением поливают растения, расходуя на каждое по 0,5-1 литру в зависимости от размера растения.

Хорошо повышает урожайность моркови и сохранность при зимнем хранении внекорневая подкормка (орошение листьев) хлористым калием во второй половине августа – примерно за 30 дней до уборки моркови. Раствор хлористого калия готовят, растворяя 50 граммов удобрения в 10 литрах воды. Расход рабочего раствора: 20 литров на сотку.

Морковь в августе нужно регулярно поливать. Уродливые и потрескавшиеся корнеплоды бывают при нерегулярном или неравномерном поливе.

Красная свекла (бурак) тоже требует обильных поливов до самой уборки, особенно если стоит засушливая погода. При недостатке влаги в поч­ве уже через неделю увядают листья, а корнеплоды перестают расти.

В отличие от моркови, у свеклы надо сохранять все листья до уборки – каждый поврежденный лист значительно снижает урожайность.

НА ОСВОБОДИВШИХСЯ УЧАСТКАХ

Опытные дачники и огородники знают, что редис можно сажать два раза в год – ранней весной и в конце лета. Конечно, летние посевы редиса будут иными, чем апрельские посевы, но все же позднеспелые сорта редиса, посаженные в первой декаде августа, будут радовать глаз в сентябре, а заодно займут свободные площади, оставшиеся от ранних культур.

Позднеспелые сорта редиса знамениты крупными корнеплодами, поэтому расстояние между растениями надо делать большим, чем при посадке весенних, ранних сортов: интервал между рядами – 20 см, а между соседними редисками – 10 см.

Посеянная в августе редька выращивается для зимнего потреб­ления, поэтому надо следить за состоянием посевов: первое прореживание делают, когда сформированы два настоящих листа, а через три недели проводят второе прореживание редьки так, чтобы между соседними растениями оставалось 15 см. Прореживать лучше вечером, чтобы растения не увяли на жарком августовском солнце.

Не забывайте про обильные поливы редиса, редьки и дайкона. От засухи корнеплоды будут невкусными и «деревянными». Попутно в августе рекомендуется пару раз подкормить растения минеральными удобрениями: аммиачной селитрой, сульфатом калия и суперфосфатом (по 1 ч.л. каждого удобрения на 10 л воды) с интервалом в три недели. Органическими удобрениями подкармливать не стоит, чтобы плоды не стали «пробковеть».

Если на освободившемся участке ничего выращивать не планируется, то его надо засеять сидератами (горох, горчица, фацелия и др.). Осенью выросшую зеленую массу измельчают и прикапывают. В это же время готовят место под осеннюю посадку лука-севка и чеснока.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Сохраняем овощи свежими и целыми

Влага – враг овощей и фруктов при хранении. Если вы хотите сохранить урожай как можно дольше, ни в коем случае не мойте овощи. Если вас смущает, что они слишком грязные – протрите сухой тряпочкой.

Лук при избытке влаги очень быстро сгнивает. Проверенный способ хранения лука – подвесить его в капроновых чулках в прохладном помещении при минимуме дневного света.

Чеснок хорошо хранить в бумажных пакетах в прохладном месте. Когда чеснок начинает засыхать, его можно разделить на зубцы, сложить в стеклянную банку, закрыть капроновой крышкой и поставить в холодильник.

Петрушка, кинза, базилик и спаржа сохранят свежесть в течение 4-5 дней, если поставить их в банку с водой, как обычные цветы.

Грибы моются только непосредственно перед готовкой. Рекомендуется хранить грибы в бумажном пакете в холодильнике, положив туда несколько веточек петрушки. Она работает как антиоксидант и предотвращает появление пятен. Срок хранения: от 3 до 5 дней.

Если очищенный картофель положить в емкость, залить водой, добавить туда несколько капель белого уксуса и поставить в холодильник, то можно сохранить его в течение 4-5 дней.