Газета,
которая объединяет

Какие его годы!

Воронежцы поздравили любимого ветерана со 103-летием
Рубрика: Судьбы№53 (2321) от
Автор: Ольга Бренер

Открытый, доброжелательный, подтянутый и удивительно легкий на подъем, с бесконечным запасом мудрости и юмора – таким в прошлый четверг во дворе своей девятиэтажки предстал перед воронежцами на 104-м году жизни ветеран Великой Отечественной войны подполковник медицинской службы Иван Николаевич Осадчук. 18 июля Ивану Николаевичу исполнилось 103 года...

РЕЦЕПТ ЕГО МОЛОДОСТИ

Рецепт такой неиссякаемой энергии стал очевиден уже во дворе дома, в ожидании самого именинника – здесь собрались разные люди, причем не только с подобающими по такому случаю официальными поздравлениями. Пришли и те, с кем Иван Николаевич постоянно на связи и кого сам поддерживает до сих пор, продолжая делиться собою. Вот и весь рецепт.

Даже сотрудницы отдела соцзащиты управы Левобережного района пришли сюда не «по разнарядке» – корреспонденту «Берега» они признались, что опытный военный медик Иван Николаевич всегда выручит дельным советом и оздоровительными рекомендациями.

Вместе с сыном Осадчук держит на даче маленькую пасеку, куда до 99 лет ездил на велосипеде. Дома захаживает на медицинские сайты в интернете и может со своей пенсии выручить друзей с покупкой лекарств.

Офицеры из областной общественной организации защитников Отечества «Щит» – ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе – тоже поджидали во дворе своего почетного, но действующего члена.

– Мы сотрудничаем уже четыре года. Познакомились на праздновании 70-летия Победы в Совете ветеранов Левобережного района, и с тех пор все праздники и юбилеи проводим вместе. С нами Иван Николаевич приезжает в школы, в кадетский корпус, дает ребятам уроки мужества, – рассказывает, накрывая столик во дворе, председатель правления «Щита» Андрей Павлычев.

– Настоящее знание истории – как раз то, чего не хватает сегодня нашим детям. Ведь знают все меньше! И о событиях Великой Отечественной, и о Воронеже. А Иван Николаевич расскажет такое, что ни в одном учебнике не прочтешь, – добавляет один из первых косовских миротворцев Герман Плугин.

– Недавно мы поздравляли с 78-летием старейшего воронежского кинолога. А теперь я вижу, что он просто пацан по сравнению с нашим Иваном Николаевичем, – поделился с «Берегом» председатель совета ветеранов Центра кинологической службы ГУ МВД области Сергей Рубинштейн.

Здесь же председатель совета воронежской региональной общественной организации «Воронеж многона­циональный» Ишхан Хачатрян раскладывает подарки от имени всех национальных общин Воронежа.

Таким образом, когда Иван Николаевич в назначенный час спустился во двор, его ждало очень много людей. Общественники, работники культуры, журналисты, соседи, друзья, представители областной и городской администраций, областной Думы. Свое поздравление Ивану Осадчуку прислали депутаты Госдумы, председатель облдумы Владимир Нетесов, мэр Воронежа Вадим Кстенин, руководитель Левобережной управы Олег Копытин. На 104-м году жизни Осадчук оказался нужным очень многим. Востребованным – со своим веселым нравом, проницательностью и искренним стремлением самому участвовать в жизни других людей.

– Так это же моя Оля! – обрадовался ветеран, когда к нему подошла девушка с цветами и коробкой конфет. – Все портреты, что ты мне дарила, висят у меня на стене, как иконы, все до одного. Дай-ка я тебя поцелую!

Ольга Савченко познакомилась с Иваном Николаевичем несколько лет назад совсем случайно, в парке Патриотов.

– Я как его увидела, сразу захотела сфотографировать, а потом спросила, куда принести фото. И с тех пор мы все время встречаемся. У меня своих дедушек нет, вот Иван Николаевич и стал для меня настоящим дедом. Сегодня специально с работы отпросилась, чтобы прийти к Ивану Николаевичу и поздравить, – объясняет «Берегу» Ольга.

ГОТОВ ПОДЕЛИТЬСЯ ВЕКОМ

– Своим веком я готов делиться со всеми. Ведь родился еще до революции и могу сравнивать разные периоды нашей истории, – рассказывает Иван Николаевич.

А родился он в Каменец-Подольске, на Западной Украине, закончил медучилище и уехал работать фельдшером на Дальний Восток. Незадолго до войны вернулся в родной Каменец-Подольск. Утром 22 июня 1941 года фельдшер Осадчук заканчивал ночное дежурство. Не заходя после смены домой, отправился на станцию в Черновцы, чтобы успеть на поезд и добраться до 95-й авиабазы, к которой он уже был приписан. «Добрался голодный, как бесхозная собака», – шутит теперь Осадчук.

В 1941-м году он, выходя из окружения, заколол штыком минометный расчет немцев и прорвался к своим. Спасал раненых солдат на пяти фронтах в самом пекле передовой. Кровью Николая Ивановича полита и воронежская земля.

– На подступах к городу получил пулю, плюхнулся в снег на живот. И ведь хорошо, что на живот, потому что если б на спину – то захлебнулся бы в собственной крови и не выжил. Поэтому теперь я верю в судьбу и сны. Вот снился мне еще в молодости один не­обычный сон, на всю жизнь запомнил. Много лет искал его толкование, даже в книжках. И прочел

наконец, что этот сон – к долгой жизни. Но ведь так и получилось! – рассказывает Иван Николаевич «Берегу» по ходу поздравлений.

Но вот для мужчин, независимо от назначенной им судьбы, у морского офицера и фельдшера Осадчука неожиданно отыскался особый рецепт долголетия, которым он охотно поделился с гостями – в основном мужчинами.

– Я знаю, что у мужской молодости есть три фактора – не употреблять алкоголь, не курить и не заводить любовницы. Потому как табак, спиртное и супружеская измена на физическом и духовном уровне вызывают отрицательное воздействие на наш организм. Ну что за жизнь у мужиков сегодня? По российской статистике, умирают на 17 лет раньше своих жен. Были б верными и вели здоровый образ жизни, то жили б еще и жили. Проверено на себе! – смеется Иван Осадчук.