Газета,
которая объединяет

Наша футболь

Незаметно пролетел первый месяц нового футбольного сезона. Выйдя на старт 7 июля, участники очередного Олимп-Первенства ФНЛ за три недели сыграли по пять матчей, и кто-то из них успел подтвердить серьезность своих амбиций, а кому-то приходится с тревогой смотреть в будущее.

В нашем случае все пока складывается невесело, но – вполне предсказуемо. Два предыдущих года «Факел» вступал в сезон кардинально обновленным составом, теперь же команду и вовсе пришлось комплектовать с нуля. Пожалуй, лишь заядлые оптимисты месяц назад верили, что на стартовом отрезке турнира только-только собранный с миру по нитке коллектив выдаст достойный результат.

И на первом промежуточном финише он действительно не радует: две ничьих при трех поражениях, всего один забитый мяч и предпоследняя строчка таблицы. При этом четыре из пяти проведенных матчей «Факел» отыграл на своем поле.

Наставнику команды Сергею Оборину, прервавшему длительный «творческий отпуск», сейчас не позавидуешь. Опытнейший специалист, сам оказавшийся в заложниках ситуации, подчеркивает, что остается лишь напряженно работать и терпеть. Рецепт правильный, но победы и набранные очки, как всегда, нужны уже здесь и сейчас. А сколько времени зай­мет становление коллектива, не ответит никто.

Больше всего вновь жаль воронежских болельщиков. В клубе с незавидным постоянством меняются руководители, тренеры, игроки; вектор развития «Факела» вроде бы корректируется в высоких кабинетах. И каждый раз те, кто остается преданным любимой команде, надеются, что очередной «ветер перемен» станет для нас попутным, но в итоге остается лишь разочарование.

Первый матч стартовой домашней серии «Факела» собрал 4300 зрителей, что по сравнению с заключительными поединками прошлого сезона выглядело прямо-таки настоящим прорывом. Заключительный, четвертый поединок посетило уже вдвое меньше болельщиков. Терпения, как видите, хватает далеко не у всех…