Газета,
которая объединяет

Из-под стражи

О фигурантах расследования громкого дела
Рубрика: ЧП/Криминал№57 (2325) от
Автор: Герман Полтаев

Ленинский райсуд Воронежа в конце прошлой недели выпустил под домашний арест последнего остававшегося в СИЗО фигуранта уголовного дела «Воронежской горэлектросети» бывшего замгендиректора предприятия Марию Аркатову.

Характерно, что с ходатайством об изменении меры пресечения вышел следователь по особо важным делам СУ СКР, а гособвинитель его поддержал. Обычно наши правоохранительные органы не очень охотно выпускают из СИЗО обвиняемых, но, видимо, следствие находится уже на такой стадии, когда держать человека под стражей нет никакой необходимости.

Разумеется, защита не стала возражать, и суд выпустил Марию Аркатову под домашний арест до 4 октября.

И в этот же день продлен срок пребывания (до 4 октября) под домашним арестом бывшего руководителя «Гор­электросети», депутата городской Думы Руслана Кочетова.

Защита Кочетова возражала против этого, настаивая, что в отношении него должна быть изменена мера пресечения – на запрет определенных действий. Напомним, такая мера применена к третьему фигуранту – бывшему менеджеру предприятия Александру Гаврилину.

Однако, как сообщили в суде, судья не усмотрел оснований для избрания обвиняемому иной меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, в том числе в виде залога, подписки о невыезде и надлежащем поведении, запрета определенных действий и т. п. Мнение судьи совпало с мнением следствия и гособвинения: иная мера пресечения не будет должным образом способствовать производству по уголовному делу на данном этапе расследования.

Напомним, уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере») было возбуждено в начале февраля текущего года на фоне подготовки акций этого предприятия к продаже. Группе менеджеров «Горэлектросети» вменяют в вину махинации с активами на 600 млн руб. В интервью «Горкому36» губернатор Александр Гусев заявил, что ни для областных, ни для городских властей действия правоохранителей в отношении руководителей «Горэлектросети» неожиданностью не стали, более того – административные контрольные органы сотрудничали с силовиками.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела областной прокуратуры Андрея Авдеева – его обвиняют в получении взятки в крупном размере (ч.5 ст.290 УК РФ). Об этом сообщил «Абирег» со ссылкой на источник. По неподтвержденной информации, подследственный знакомится с материалами дела.

Напомним, в ноябре 2015 года к сотруднику прокуратуры обратилась его знакомая, адвокат, известная в Воронежской области как владелица «зеленого блокнота». Она просила помочь ее подзащитному избежать тюрьмы и получить более мягкое наказание за незаконный оборот наркотиков. Мужчина согласился.

КСТАТИ

Смягчение участи одного из подозреваемых совпало с переносом срока продажи акций «Горэлектросети» с 13 августа на 24 сентября. Начальная цена активов обозначена в сумме 1,5 млрд руб. Власти не скрывают, что предпочитают видеть покупателем акций ПАО «МРСК Центра».