Газета,
которая объединяет

Движение – всё!

По данным ВОЗ, 23% взрослых и 81% школьников не хватает физической активности. Последствия этого очевидны: мы полнеем на глазах, обрекая себя на серьезные проблемы со здоровьем, быстрое старение и преждевременный уход. Особенно тревожит ситуация с подростками: малоподвижный образ жизни для многих из них становится привычным.

Мое же поколение было поколением улицы. Большую часть свободного времени мы проводили именно там, в кругу сверстников, с утра до вечера занимаясь активными играми, гоняли на великах, и заманить нас домой было непросто.

А в школе одной из любимейших дисциплин была физкультура. До сих пор у меня самые светлые воспоминания об учителе физкультуры Василь Васильевиче Пугачеве, которому не в тягость было поработать с нами на брусьях, побегать кросс и погонять в футбольчик. Он был для нас самым авторитетным учителем. Знавал я близко и другого подвижника физкультуры из школы, где учился мой сын, – Валерия Андреевича Воловиченко. Вокруг него постоянно наблюдалась движуха, он просто излучал энергию, вовлекая в занятия спортом не одно поколение мальчишек и девчонок. И тем самым многих спас от неверной дороги.

Завтра, в субботу, День физкультурника – профессио­нальный праздник преподавателей физической культуры и всех, кто имеет отношение к массовому спорту. Не забудьте поздравить их с праздником. И проведите этот день спортивно. Устройте пробежку в парке или на стадионе. Приобщите к физической культуре членов семьи, коллег или друзей. Предложите им сыграть в командные игры: футбол, волейбол, бадминтон и т. д.

Движение – всё!