Газета,
которая объединяет

Штука баксов

Две светлые новости появились на нашем сером-пресером информационном поле. Первая – итоги опроса: россияне назвали суммы, достаточные для достойной жизни. Не для полного счастья, подчеркнем, а всего-навсего для такого пустяка, как достойная жизнь: чтобы «накопить на крупные покупки, на черный день и на старость».

В целом в крупных городах страны эту планку определили в 66 тыс. руб. в месяц, в Воронеже – 60 тыс. Почти вдвое больше реальной средней з/п по региону.

Тем временем в Госдуме поддержали инициативу профсоюзов о введении четырехдневной рабочей недели с сохранением зарплат. Четырехдневка сократит безработицу и оставит больше времени для отдыха, лечения, образования, мудро рассудили народные избранники.

Ну все, товарищи. Можно забыть о том, что когда-то мы боролись за удвоение ВВП, за «пятилетку в три года», догоняли Америку, попеременно превосходя ее – то по добыче угля, то по выплавке чугуна.

Можно забыть о глубоком отставании по производительности труда. И не только труда наших промышленников, но и профсоюзных деятелей (мало что-то они выдают на-гора профсоюзных акций). Теперь у нас новые ориентиры – поменьше работать, побольше получать. 60 млн тонн чугуна – это даже непонятно, хорошо или плохо. А 60 тыс. в кошельке – однозначно хорошо.

Но, знаете, возможно, маниловщины в этих планах не так уж много. В 90-х мечты о «штуке баксов в месяц» тоже вызывали усмешки – но эта мечта уже в «нулевые» для многих, пусть и временно, сбылась.

А снижение рабочих дней в неделе – и вовсе рабочий момент: подготовка людей к массовой роботизации. Машины точно поднимут нам производительность.

Правда, тут может случиться казус. Придут роботы, посмотрят на нас и скажут: позвольте, да этим русским ни к чему повышать производительность! Им и так хорошо! И здоровье крепкое, и отдых разнообразный, и деньжищ – навалом!

Развернутся и уйдут к европейцам, изнывающим от тягот пятидневной рабочей недели.