Газета,
которая объединяет

Автограф

Рубрика: Колумнистика№63 (2331) от
Автор: Наталия Осина

Когда мне было шесть лет, а брату 12, у нас в доме появился круглый аквариум с рыбками – несколько гуппешек и сомик, передвигавшийся по дну. Увлечение рыбками на всю жизнь осталось не только у моего брата – оно передалось и мне. А виновницей тому стала книга воронежского детского писателя Владимира Добрякова «Зуб мамонта».

Я добралась до «Зуба…» годам к десяти. Сколько раз перечитывала эту книгу, сейчас вспомнить трудно – не раз и даже не пять. Были в моем детском читательском арсенале и «Две строки до востребования», и «Вредитель Витька Черенок», но вот «Зуб мамонта» никакая повесть Добрякова превзойти не смогла. И уж чего-чего, но никак не могла я представить тогда, что однажды не только увижу легендарного писателя, но и познакомлюсь с ним.

Впервые я встретилась с Владимиром Андреевичем в детско-юношеском объединении «Новый взгляд». Узнала, что этот пожилой мужчина, чью книгу на собственные средства издавал директор объединения Евгений Дрюков, и есть Добряков – и обмерла. Мое восхищение писателем было столь велико, что я даже не рискнула взять у него автограф.

Спустя почти десять лет я во второй раз столкнулась с Владимиром Андреевичем – уже в редакции детской газеты «Ворон и Еж» (приложение к газете «Молодой Коммунар»). И опять осталась без автографа.

И только совсем недавно, кажется, поняла, почему так и не попросила своего любимого детского писателя черкнуть всего пару строк: он и так навечно оставил свой след-автограф в моей душе, когда я впервые открыла его книгу.