Газета,
которая объединяет

Перекрытия накрылись

В центре Воронежа дом начал рушиться от... ремонта

Новейшая история этого дома тянет на мистический триллер: во время проведения капремонта рабочие трижды проваливались через потолочное перекрытие в квартиры, и жители верхних этажей вместо потолка созерцали над головой небо. Дом №22 на ул.Пушкинской не смог вынести тягот капремонта и начал разваливаться на глазах у строителей и шокированных жильцов.

Жители дома считают, что виноваты строители: разобрали крышу, и все лето дом простоял открытым небу – говорят, даже пленку поначалу не натягивали. И только когда в перекрытиях верхних этажей образовались провалы, начали прикрывать все это целлофаном.

– У нас потолок рухнул в спальне и на кухне месяца два назад, – вспоминает Елена Устинова, мать шестерых несовершеннолетних детей, проживающая в квартире №40б. – Около месяца я ждала, что придут и исправят положение. Двух детишек, которые не ходят в школу – четырех и пяти лет, – пришлось отправить к маме в деревню. Только когда я написала в приемную Путина, мне пришли и быстренько все заделали – прикрутили временно гипсокартон, а сверху чем-то замазали.

– Первый раз перекрытие обвалилось 2 августа, прямо над унитазом, забило канализацию. Мы со старшим по дому обратились в Фонд капремонта, нам пообещали, что придут, составят акт, но две недели мы напрасно прождали. Потом перекрытие обвалилось еще раз, – рассказала Елена Самолдина из квартиры №26. – И так не только у нас, но и в других квартирах.

В Фонде капремонта Воронежской области придерживаются другого мнения, нежели жильцы. «Виноват» сам дом, вернее, его возраст и запущенное состояние, считают в руководстве регоператора.

– Многоквартирный дом №22 по ул.Пушкинской был построен в 1932 году, и за 87 лет эксплуатации в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. Из-за этого кровля, как и внутридомовые инженерные коммуникации, пришли в абсолютно критическое состояние. Реальный масштаб бедствия невозможно было учесть при проектировании ремонтных работ, он вскрылся только в ходе замены кровли, – сообщил начальник отдела общественных связей Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Василий Смольянов.

С выводами Фонда капремонта не согласна краевед Ольга Рудева, которая, кстати, проживает как раз в этом доме: «Ни о каких 87 годах эксплуатации говорить не стоит; перекрытия и крыша в этом доме послевоенные, то есть все так же, как во всех воронежских «сталинках».

В Фонде объясняют, что работы приходилось приостанавливать из-за необходимости внесения изменений в проектную документацию: проектировщики проводили дополнительное обследование объекта, в настоящее время разработана окончательная смета на проведение данных работ.

Ну а пока дом проходил все этапы исследований-согласований, люди продолжали жить практически под открытым небом.

«Что касается повреждения потолков и другого ущерба, нанесенного квартирам, то подрядная организация, несмотря на отсутствие какой-либо вины провалившихся рабочих, выразила готовность его возместить. Натурой. После завершения работ по монтажу новой стропильной системы и кровельного покрытия потолки в пострадавших квартирах будут восстановлены, а в случае необходимости рабочие выполнят и другие работы косметического характера», – обещают в Фонде.