Газета,
которая объединяет

Какие ваши доказательства?

Антимонопольщики потребовали разъяснить, почему Платоновский фестиваль – это гордость Воронежа
Рубрика: Социум№68 (2336) от
Автор: Герман Полтаев

На днях с проспекта Революции убран баннер, извещавший о том, что «Платоновский фестиваль искусств – гордость Воронежа».

До этого на своей странице в соцсетях художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков пояснил, что плакат придется убрать по требованию территориального управления Федеральной антимонопольной службы. Михаил Бычков приводит фрагмент запроса, направленного УФАС в дирекцию фестиваля. Ссылаясь на законы о защите конкуренции и о рекламе, антимонопольщики затребовали у дирекции «документальных доказательств, подтверждающих полноту и достоверность информации следующего содержания: «Платоновский фестиваль искусств – гордость Воронежа». В противном случае баннер должен быть демонтирован.

Невозможно представить, как именно должны выглядеть документальные доказательства гордости. Сам Михаил Бычков своей позиции не скрывает: «По моему мнению, если этот плакат и признавать рекламой, то это реклама Воронежа. Но уж коли в дело вступили такие авторитетные структуры, как антимонопольная инспекция (видимо, других дел у службы нет, все в регионе с антимонополизмом в полном порядке), дирекция фестиваля вынуждена подчиниться этому весьма спорному требованию».

Обсуждение этой публикации свелось, в общем, к лапидарному вопросу: «Чем там себе эти чиновники думают?» Как написал артист Камиль Тукаев, тогда надо истребовать доказательств, что Андрей Платонов или голос Марии Мордасовой – это гордость Воронежа.

Нельзя, кстати, исключать, что удивительная риторика воронежского УФАС найдет себе применение в дальнейшем творчестве режиссера Михаила Бычкова. Если кто забыл, его ответом на претензии к программе Платоновфеста со стороны департамента культуры был спектакль под названием «Кабала святош».

Тем временем зампред регионального управления ФАС Виталий Попов несколько сбил пафос скандала, объяснив СМИ позицию своего ведомства таким образом: «Плакат демонтировали потому, что он целый год размещался без документов и без оплаты в бюджет»…