Газета,
которая объединяет

Человек высокого полета

В Москве 10 сентября на 63-м году умер Борис Кузнецов – депутат первого избранного по демократическим принципам Воронежского горсовета, воронежский полпред первого президента России, физик и философ, агитатор и менеджер. В нем было столько жизни, что представить его несуществующим сложно.

О нем можно вспоминать долго. Расскажу одну историю. Вторая половина 90-х, мне в редакцию звонит депутат из Терновки: завтра у нас сессия, приедет человек от губернатора (область возглавлял тогда коммунист Иван Шабанов) заставлять нас отменить прямые выборы главы района; не могли бы вы что-то сделать, чтобы помешать этому?

Я позвонил депутату обл­думы от этого района: давайте съездим, вы выступите, вы же против отмены прямых выборов? Против-то против, ответил законодатель, но завтра я очень занят. Тогда я набрал Кузнецова. Борис среагировал сразу: жду в шесть утра, поедем в Терновку, посмотрим, что можно сделать.

Ни до ни после я не ездил в черной «Волге», где вместо номерного знака – триколор. Мы мчались по осенним дорогам, и гаишники на перекрестках отдавали нам честь.

В Терновке нашему приезду не обрадовались. Губернаторский человек к бою готов не был, сдержанно огласил пожелание главы региона, спикер собирался поставить вопрос на голосование, но тут слово попросил Борис.

Говорил он минут пять. О том, что прямые выборы важны для того, чтобы народ приучался думать и осознавать ответственность за происходящее; о том, что плохо отнимать у людей их права. Дело было даже не в сути, а в форме: Борис умел привлечь аудиторию живыми, быстрыми, остроумными высказываниями.

Депутаты единогласно отклонили губернаторские поправки.

Затем пришли иные времена, в политике оказались востребованы качества, не свойственные Борису Кузнецову, и он ушел в бизнес, оборвав почти все связи с Воронежем.

А в памяти остался человеком высокого полета. Просто небо опускалось все ниже, и летать стало труднее.