Газета,
которая объединяет

На ошибках учимся

«Буран» досадно проиграл на площадках соседей
Рубрика: Спорт№71 (2339) от
Автор: Михаил Кучеренко

Серьезнейшее испытание ждет хоккеистов «Бурана» в ближайшие дни. Завтра, в пятницу и воскресенье они проведут в рамках «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» три гостевых матча с казахскими клубами – карагандинской «Сарыаркой», нур-султанским «Номадом» и усть-каменогорским «Торпедо».

А на минувшей неделе «ураганная» дружина открыла выездную программу сезона-2019/20 поединками в столицах соседних регионов – Ростове-на-Дону и Тамбове. На их ледовых площадках воронежцам, к сожалению, удалось добыть только одно очко.

ХК «Ростов» – «Буран» – 3:1

Шайбы: Кузьменко (Борисов, Рогов), 13:06 (1:0); Слепец (Кляузов), 26:39 (1:1); Туник (Царев, Опалев), 46:39 (2:1); Кулаков (Мякинин), 59:49 (3:1 – ПВ).

Броски: 66 – 43 (37 – 28). Штраф: 6 – 12.

Судьи: С. Макашов, В. Цицаров; Д. Тарасов, В. Симонов.

19 сентября. Ростов-на-Дону, «Айс Арена». 310 зрителей.

Пятью днями ранее «Буран» разгромил «кондоров» на своей площадке (5:0). Однако на этот раз превзойти новичков чемпионата ВХЛ воронежцам не удалось. Ключевой момент случился в середине решающего периода, когда гости, действуя в большинстве, упустили шанс вырваться вперед, а едва составы уравнялись, пропустили разящую контр­атаку соперника. Финальный штурм не принес успеха «ураганным», которые к тому же получили еще и гол в пустые ворота.

– К сожалению, у нас сего­дня оказалось слишком много хоккеистов, не готовых к этому матчу, – констатировал после игры главный тренер «Бурана» Алексей Ярушкин. – Ребят предупреждали: легко не будет, не смотрите на прошлый матч, на счет, который был не по игре. Но, к сожалению, до многих это не дошло. Будем разбираться.

ХК «Тамбов» – «Буран» – 3:2

Шайбы: Слепец (Маслов), 06:09 (0:1); Басков (Слепцов), 07:36 (1:1); Алешин (Кляузов, Слепец), 29:12 (1:2); Игнатушкин (Басков, Дубинин), 34:25 (2:2); М. Гимбатов, 65:00 (3:2 – БП).

Броски: 52 – 65 (33 – 35). Штраф: 6 – 29.

Судьи: Д. Иванов, А. Батурин; Н. Мамлин, И. Бойкин.

21 сентября. Тамбов, ЛДС «Кристалл». 800 зрителей.

Вдоволь наигравшись друг с другом в летнее межсезонье, принципиальные соперники, напомним, и чемпионат начали с очной встречи. На домашнем льду «Буран» тамбовчанам уступил 1:2, пропустив под занавес основного времени и в овертайме. Вот и теперь для выявления победителя командам не хватило часа игры.

Очередное черноземное дерби получилось весьма зрелищным, богатым на броски и опасные моменты. Хозяевам дважды приходилось отыгрываться, и в обоих случаях они достаточно быстро исправляли ситуацию. Да и фортуна, чего уж тут, была на их стороне: за полминуты до сирены «волков» увела от поражения стойка ворот, отразившая выстрел нашего капитана Александра Чиглинцева. Все решилось лишь в серии буллитов, где уровень мастерства и хладнокровия оказался выше у тамбовчан.

В ТЕМУ

Фарм-клуб «Бурана», ХК «Россошь», завершил стартовую серию домашних матчей первенства Национальной молодежной хоккейной лиги поражением от кирово-чепецкой «Олимпии». Еще за десять минут до окончания третьего периода подопечные Сергея Карого благодаря голам Дениса Казакова, Тимура Скакова и Якова Наумова вели с перевесом в две шайбы, однако позволили сопернику восстановить равновесие.

В итоге победителя вы­явили только штрафные броски. И удача в буллитной серии окончательно отвернулась от хозяев – 3:4. Имея в активе три очка, россошанцы пока занимают шестое место в Западной конференции НМХЛ. Очередные матчи они проведут на площадках кондопогского ГУОР «Карелия» и питерского «Динамо-Юниор» (29-30 сентября и 3-4 октября).