Газета,
которая объединяет

Страсти по лимиту

Нынешний сезон Футбольной национальной лиги проходит под неофициальным лозунгом «Дорогу молодым!». Напомним, РФС обязала команды подэлитного дивизиона задействовать на поле в матчах первенства ФНЛ не менее одного игрока 1998 года рождения и моложе.

По задумке руководства, этот шаг поможет большему количеству перспективных парней раскрыться во взрослом футболе. Клубным же боссам и тренерам такое решение добавило головной боли. Во-первых, как определиться с необходимым количеством «лимитчиков»? Ведь по разным причинам из строя одновременно могут выбыть сразу несколько парней обозначенного возраста, а при их отсутствии теперь остается лишь вдесятером на поле выходить.

Во-вторых, где их столько взять-то – не только молодых, но и конкурентоспособных? Ребята, успевшие к 20-21 году набрать реальную силу, вряд ли остаются без дела. А приглашать кого-либо по принципу «лишь бы были», пожалуй, идея так себе. Да и агенты, говорят, сориентировались моментально, резко повысив требования к зарплатам своих клиентов из числа вчерашних юниоров: спрос-то имеется.

И здесь, пожалуй, нельзя не согласиться с нынешним наставником красноярского «Енисея» Юрием Газзаевым, недавно гостившим со своей командой в Воронеже. По мнению опытного специалиста, не лимиты надо вводить, а давать юному поколению качественное футбольное образование, создавать конкурентную среду, правильно направлять и шаг за шагом подводить молодежь к взрослому уровню. Только при таком подходе, а не по чьей-то властной указке количество перерастет в качество.

Пока же мы наблюдаем эксперимент, который, дай бог, все-таки принесет плоды. Другой вопрос, останется ли большинство сегодняшних «лимитчиков» в обойме ФНЛ и на следующий сезон, когда в цене окажутся уже ребята годом младше? О психологическом состоянии и дальнейших перспективах тех, кто сегодня полон надежд и верит в свой талант, а завтра будет попросту выставлен за дверь, стратеги от спорта вряд ли задумывались.