Газета,
которая объединяет

Прорвутся опера?

Главный сыщик области – о преступлениях прошлых лет и новых вызовах криминала

К полиции в нашей стране отношение неоднозначное, но вот уголовный розыск многие уважают – благодаря положительным образам оперативников, созданным в кино, а также схожим примерам из реальной жизни. 5 октября исполняется 101 год со дня образования службы уголовного розыска в Советской России. В связи с этой датой начальник УУР ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Евгений Соломахин провел пресс-конференцию.

В штате уголовного розыска региона – более 600 человек. В первую очередь это оперативные работники «на земле». Но и руководящие сотрудники управления, по словам Соломахина, занимаются не только тем, что «сидят и указывают подчиненным», а принимают весьма активное участие в расследовании резонансных преступлений.

Самые сложные преступления – против личности (изнасилования, убийства). По ним ведется работа до тех пор, пока преступник не будет найден, подчеркнул Соломахин. Он рассказал, что буквально на днях задержан подозреваемый в убийстве, совершенном еще в 2002 году.

– Кропотливая работа идет и по серийным преступлениям, – отметил главный сыщик области. – Эти преступники не остановятся, пока их не задержат.

Соломахин сообщил о серийных ворах, «охотящихся» за автомобилями Kia. С ноября 2018 года в Воронеже было угнано 12 таких автомобилей различных модификаций, а вот на 13-м злоумышленнику не удалось скрыться с места преступления – он завел машину, тронулся, но не смог повернуть из-за механического запорного устройства на руле. Кстати, серийные кражи авто Kia отмечаются и в других регионах.

В связи с участившимися случаями мошенничества, особенно совершаемыми бесконтактными способами, два года назад был создан специальный отдел. Одним из лидеров преступлений в этой сфере является мошенничество с банковскими картами. Такие преступления раскрывать особенно сложно.

За 9 месяцев 2019 года зарегистрировано порядка 400 «карточных» преступлений. Воронежские оперативники в текущем году задержали четыре организованные группы, которые обманным путем переводили деньги граждан с их банковских карт на свои счета. Все преступники были задержаны за пределами Воронежской области, а за одним даже пришлось ехать в Находку.

Отмечены в воронежском общественном транспорте и хищения средств с банковских бесконтактных карт с помощью переносных терминалов. Пока по такому факту возбуждено одно уголовное дело. Преступник, передвигаясь по салонам маршруток, снимал с карт, находящихся в сумках и карманах пассажиров, суммы до 800 руб. Одна женщина заметила хищение денег и тут же обратилась в полицию. Вора смогли быстро обнаружить благодаря сотрудничеству с банками, которые помогают отслеживать перемещение денег.

– Москва просто «больна» подобными преступлениями, – сказал Соломахин. – Не исключено, что и в Воронеже их совершается больше, но люди не сразу замечают отсутствие денег на карте и не обращаются в полицию.

Журналист «Берега» попросил начальника управления рассказать о нынешней ситуации с ОПГ. Соломахин сообщил, что количество организованных преступных групп снова растет, и это вызвано тем обстоятельством, что участники ОПГ 90-х, получившие за преступления большие сроки, начали выходить на свободу. Пробыв столько лет в заключении, они ничем другим заниматься не в состоянии, а потому эти освободившиеся граждане находятся в зоне повышенного внимания полиции.