Газета,
которая объединяет

Призвание и признание

Депутаты поздравили педагогов Советского района с профессиональным праздником
Рубрика: Политика№76 (2344) от
Автор: Марина Викторова

Учителя делятся с детьми мудростью, душевной щедростью и знаниями. И профессио­нальный праздник – повод выразить слова признательности за этот нелегкий труд. И пусть главная дата позади: еще приятнее, когда праздник продолжается.

8 октября поздравления от городской Думы принимали педагоги Советского района. По поручению председателя Воронежской городской Думы Владимира Ходырева их чествовал первый вице-спикер Александр Провоторов.

К ПРОФЕССИИ – С ДУШОЙ

В актовом зале управы Советского района собралось несколько десятков педагогов – выбирать лучших из самых достойных наверняка сочли неблагодарным делом, потому что каждый из присутствовавших здесь учителей не позволит усомниться, что обучение и воспитание – его истинное призвание. В этом убежден и Александр Провоторов, со сцены обратившийся к гостям с поздравительной речью.

– Любой труд должен вознаграждаться достойной зарплатой и общественным признанием, – сказал депутат. – Когда человека поощряют за труд, за вклад в общее дело, то, на мой взгляд, это будет стимулировать его работать еще лучше. Вы, дорогие педагоги, ежедневно вкладываете частичку души и знания в маленьких граждан нашей большой страны. Это тяжелый труд, и я хочу сказать большое спасибо за то, что на каждом этапе жизни ребенка влияете на формирование его личности.

По поручению председателя гордумы Александр Провоторов вручил почетные грамоты и благодарственные письма педагогам и работникам учреждений образования.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА В ПРИОРИТЕТЕ

Как добавил депутат, развитие образования – один из приоритетов органов власти. В городе возводят новые детские сады и школы, развивают инфраструктуру дворовых территорий.

– Строительство социальных объектов – это подарок для учителей, родителей и детей. Убежден, что ребенок должен расти в хороших условиях и комфортном пространстве. Подобных темпов строительства новых школ и дошкольных учреждений в последние годы не было, теперь создается развитая инфраструктура даже в отдаленных микрорайонах города, таких как Шилово и Малышево. Но не надо ограничиваться этой работой, необходимо поддерживать в хорошем состоянии все учреждения, поэтому средства направляются также на текущий и капитальный ремонт существующих учреждений образования.

Депутат подчеркнул, что работа будет продолжена, и выразил надежду, что с помощью поэтапных вложений в образовательную сферу со стороны властей и при поддержке педагогического сообщества, готового отдавать детям тепло и любовь, удастся воспитать достойных граждан отечества.

ТРУДНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ

О роли учителя – наставника и друга – в жизни детей и подростков говорил и руководитель управы Советского района Воронежа Олег Копытин, также наградивший педагогов на торжественном мероприятии.

– Спасибо, что вы занимаетесь воспитанием молодого поколения, воспитанием личности. Вы вкладываете в них не только знания, но и частичку себя, – подчеркнул Олег Копытин.

Поздравительные речи в адрес учительского сообщества Советского района прозвучали от ветеранов педагогического труда и профсоюзной организации.