Газета,
которая объединяет

Корректировка назрела

На 19 ноября назначены публичные слушания по корректировке Генплана и Правил землепользования и застройки в той части этих документов, которая касается Петровской набережной. Соответствующее постановление подписано мэром Воронежа Вадимом Кстениным.

В настоящий момент Генплан и ПЗЗ допускают возможность строительства на территории набережной многоэтажных жилых домов, предложенная администрацией корректировка предполагает исключить эту возможность в принципе.

Таким образом власти города исполняют поручение, данное губернатором Александром Гусевым в июне на совещании, посвященном перспективам развития Петровского острова и набережной. Тогда, напомним, глава региона распорядился изменить зонирование этого участка так, чтобы любое многоэтажное жилищное строительство здесь стало невозможным:

– Это точно не должна быть замурованная в плитку территория, здесь должна быть жизнь. Но жизнь вне жилых помещений. Жилья здесь быть не должно. Здесь несколько участков находятся в зоне Ж7, там, где можно строить высотное жилье. Вот это нужно сейчас убить на корню.

Следуя процедуре, муниципальные власти вынесли этот вопрос на публичные слушания. Теоретически вполне возможно, что на слушания придут люди, которые выскажутся против корректировки на том основании, что они давно мечтают купить квартиры в домах, которые здесь могут быть построены.

В таком случае, безусловно, может разразиться скандал. Ведь, как мы уже рассказывали, близится к завершению всероссийский конкурс на лучший проект реконструкции Петровской набережной и ни один из проектов не предусматривает здесь строительства многоквартирных домов.

Попутно заметим, что жесткие требования нацпроектов, касающиеся ежегодного прироста в количестве введенных в строй квадратных метров жилья (плюс 10% каждый год), должны вынуждать местные власти предоставлять застройщикам как можно больше удобных территорий для возведения жилкомплексов.

Записей не найдено.