Газета,
которая объединяет

От Лиссабона до Владивостока

ВГУ вместе с Евросоюзом реализует концепцию большой и безопасной Европы
Рубрика: Социум№79 (2347) от
Автор: Ольга Бренер

Образование и наука – уникальная сфера, в которой между Россией и странами Европейского Союза нет никаких разногласий. Здесь они успешно сотрудничают на благо друг друга и всего мира.

Это подчеркнули обе стороны международной конференции «Региональные стратегии международной без­опасности: ЕС, Россия и Ближний Восток», которая состоялась в ВГУ 16 и 17 октября. В научном форуме участвовали ведущие ученые – историки, политологи, религиоведы российских и европейских вузов. Итогом конференции стало подписание договора между Воронежским университетом и Европейским Союзом об открытии в ВГУ Центра изучения Евросоюза. Договор – при участии губернатора Александра Гусева – подписан ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким и послом ЕС в России Маркусом Эдерером. Так ВГУ стал тринадцатым в России Центром изучения Евросоюза.

НЕВОЗМОЖНОЕ – НЕИЗБЕЖНОЕ

Но сама конференция не свелась к открытию Центра. Темы, поднятые на форуме в Воронеже, судя по всему, в ближайшие годы будут звучать все громче – в научных, общественных кругах и с трибун больших политиков. Какие новые вызовы европейской безопасности и всей цивилизации появились в XXI веке? Как меняется место Европы в геополитическом соперничестве и как перезагрузить отношения между Россией, Европой и Ближним Востоком? Как сохранить баланс между правами человека и национальной безопасностью в условиях нарастающих потоков беженцев и мигрантов?

– Есть много прогнозов, чем закончится эта мегареструктуризация системы международных отношений, начавшаяся 25 лет назад, и в какой новой модели мы все скоро будем жить. Как заметил российский президент Владимир Путин, что сегодня кажется невозможным – завтра может стать неизбежным, – отметил, открывая конференцию, директор Института Европы РАН, президент Ассоциации европейских исследований профессор Алексей Громыко. – Если верить современным ученым, война между США и Китаем в ближайшем десятилетии гораздо более вероятна, чем принято считать. А глобализация из состояния естественного экономического саморегулирования превращается в экономический инструмент подавления. И уже намечен процесс расстыковки двух мировых стратегических центров в Вашингтоне и Брюсселе. В нашем Старом Свете все большую силу набирает идея Большой Европы, по выражению президента Франции Эммануэля Макрона – от Лиссабона до Владивостока. Но правильно выверенная и обоснованная картина безопасного мира зависит от всех нас сегодня. От новых научных исследований, от правильного формирования общественного мнения, от ответственной политической и общественной дипломатии.

«РАБОТАТЬ В ВОРОНЕЖЕ ДЛЯ МЕНЯ ЧЕСТЬ»

Посол Евросоюза Маркус Эдерер прибыл в Воронеж во второй день работы конференции. В стенах университета он встретился с губернатором Александром Гусевым и его командой. А ВГУ назвал одним из самых успешных российских вузов в сфере студенческого, академического обмена с Западной Европой.

– Работать сегодня в Воронеже для меня большая честь, – заявил посол. – У нас состоялась очень продуктивная беседа с ректором ВГУ и губернатором Александром Гусевым. И определен большой потенциал для совместной деятельности. Я рад, что в ВГУ начнет работу 13-й по счету Информационный центр Европейского Союза в России. А 14-м должен стать Волгоград. Я представляю здесь весь Евросоюз и нашу программу ERASMUS+ (программа Евросоюза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профес­сионального обучения, молодежи и спорта – «Берег»), которая является одной из самых успешных в сфере взаимодействия с Россией. В 2019 году мы уже вложили 17 миллионов евро в академический обмен между российскими и европейскими университетами. Студенты из России могут учиться в университетах всех стран Евросоюза.

«У НАС ОБЩИЕ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ»

Посол Маркус Эдерер ответил на несколько вопросов журналистов.

– Господин посол, эти два дня на конференции обсуждаются серьезные геополитические проблемы, и в первую очередь – проблема безопасности Европы, России, Ближнего Востока и всего мира. Видит ли Евросоюз в России своего стратегического партнера в решении проблем безопасности той самой Большой Европы, по Макрону, от Лиссабона до Владивостока?

– Сейчас перед ЕС стоят вопросы, которые не ограничиваются пределами конкретной страны: незаконная миграция, международный терроризм, а еще так называемые мягкие вызовы – например, изменение климата. Для успешного решения всех этих проблем нам нужно работать на многосторонней основе и на самых разных площадках. Недавно мы обсуждали вопрос присоединения России к Парижскому соглашению по климату. Но в ближайшее время у нас также намечается визит в Россию представителя Брюсселя для обсуждения вопросов, которые важны обеим сторонам в сфере борьбы с международным терроризмом. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, – да. Мы взаимодействуем с Российской Федерацией на международных площадках. И это касается не только пространства «от Лиссабона до Владивостока», но, как отметил недавно глава Российского МИДа господин Лавров, – от Лиссабона до Джакарты.

– Можно ли говорить, судя по итогам сегодняшней конференции, подписанному соглашению и реализации программы ERASMUS+, что Россия и Евросоюз сближаются?

– Студенческие и академические обмены – это один из островков сотрудничества между Россией и Евросоюзом, который стабилен даже в сегодняшние политические времена. И в этом смысле мы никогда и не отдалялись, сближение у нас было всегда. Россия является научной сверхдержавой, Евросоюз также обладает значительным научным потенциалом, и в таком сотрудничестве мы можем иметь общие достижения. Один из примеров – лаборатория CERN в Женеве (крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий – «Берег»), а также другие меганаучные проекты, которые реализуются совместно с ЕС и на территории России. Так что мы уже активно сближаемся. В частности, Евросоюз планирует в два раза увеличить бюджет программы студенческого и академического обмена ERASMUS+ на период 2021–2027 годов. И это позволит еще большему количеству студентов и профессоров выехать за границу, развивая и академические знания, и жизненный опыт. Я сам дважды участвовал в таком обмене и могу сказать, что меня это полностью изменило. Ты узнаешь культурную ДНК другой страны, а это очень важно в дипломатической деятельности. Поэтому мы надеемся, что сформируем через обмены новое поколение образованных людей, которые в разговоре смогут ставить себя на место собеседников и таким образом в целом улучшить отношения между нашими странами. Хотел бы также добавить, что моя сегодняшняя программа включает посещение двух международных проектов, которые реализуются в Воронеже при поддержке Евросоюза. Один из них должен помочь детям с инвалидностью интегрироваться в образовательный процесс обычных школ с тем, чтобы реализовать весь свой потенциал. Второй – работает на поддержку в Воронеже семей беженцев с Украины, которые являются довольно уязвимой группой населения. Эти проекты реализуются совместно с международным и российским Красным Крестом, и мы их продолжим. Так что у нас впереди много совместных планов, и я надеюсь скоро вернуться в Воронеж.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ, ректор ВГУ:

– Визиты иностранных дипломатов стали уже доброй традицией ВГУ, и теперь мы будем больше получать информации о жизни в Евросоюзе и распространять эту информацию среди научного и всего гражданского сообщества. Мы планируем в разы увеличить количество программ двойных дипломов с европейскими университетами. Я хочу поблагодарить господина посла за очень серьезное предложение в ходе нашей беседы. И теперь мы должны подготовить концепцию трехсторонней конференции в ВГУ с участием Евросоюза, вузов России и Украины. Если она состоится, то будет первой за последнее десятилетие отношений России и Украины. Это при содействии Евросоюза и господина посла лично позволит улучшить наши отношения с Украиной и начать принимать совместные решения. И чем больше у нас будет академических обменов, тем меньше политических рисков и военных конфликтов станет на нашей красивой земле.