Газета,
которая объединяет

Пример хорошо освоенной территории

В Воронеже на Придаченской дамбе построили спортивный город
Рубрика: Социум№81 (2349) от
Автор: Семен Самсонов

В прошлую пятницу губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин побывали на дамбе Чернавского моста, где все лето строился спорткомплекс. Название объекта – «Центр гребли на байдарках и каноэ» – вроде бы предполагает узкую специализацию. На самом деле здесь усилиями власти и бизнеса возвели целый физкультурно-спортивный город.

Глава спортивного департамента Владимир Кадурин показывал губернатору созданное на запущенном месте физкультурное царство и, казалось, сам удивлялся.

– Вот здесь, – показывал он пространство, покрытое самыми разнообразными тренажерами, – у нас место для занятий, предназначенное для всех желающих. А вот тут – детская площадка, мамочки охотно приводят сюда детей.

По контракту преображение дамбы должно завершиться к концу года, но, скорее всего, пространство откроется 1 ноября.

Центр гребли, конечно, ключевой объект. Он уже практически готов к приему спортсменов: эллинги, которые строили с учетом пожеланий тренеров; душевые, раздевалки, акватория, куда не сможет попасть постороннее судно.

Кадурин доложил: в следующем году здесь пройдет чемпионат России по гребле, после чего можно будет подумать и об организации соревнований международного уровня. Кроме того, есть договоренность с Федерацией гребли о том, что воронежский Центр станет базовым для подготовки одной из молодежных сборных страны.

От эллингов свернули к зданию для тренировок гребцов, вошли в зал, полный тренажеров, и Кадурин пояснил, что все оборудование – отечественного производства («чтобы избежать лишних трат», добавил он), и оно приобреталось по согласованию с тренерами.

Следом на пути оказался большой спортивный комплекс с огромным многофункциональным залом для игровых видов. Александр Гусев не стал скрывать, что впечатлен сооружением и повернулся к мэру Воронежа Вадиму Кстенину: «Вадим Юрьевич, у вас благодарность должна быть. Или почетная грамота». Мэр улыбнулся: мол, это общий труд.

Ближе к концу дамбы расположились частные объекты. На футбольном поле «Платинум арены» несколько мальчишечьих команд гоняли мячики: в академии знаменитого «Милана» шли тренировки. Рядом – еще одна «Платинум арена», в которой разместится хоккейная академия «Авангард». Владимир Кадурин пояснил: это самый дорогой объект на дамбе. Тут пока не завершена отделка. Но представитель владельца уведомил губернатора, что скоро все доделают и здесь можно будет не только гонять шайбу, но и заниматься фигурным катанием.

Вообще, по словам Кадурина, этот спорткомплекс – пока единственный в стране опыт такого рода частно-государственного партнерства, когда на большом пространстве с нуля возведены объекты для занятий профессиональным спортом и бесплатной физкультурой.

Губернатору увиденное пришлось по душе:

– Вы видите, – сказал он прессе, – что уже можно пользоваться секторами для занятий физкультурой, никаких заборов здесь нет.

Касательно частно-государственного партнерства Александр Гусев был солидарен с Владимиром Кадуриным:

– Здесь, кажется, получилось идеальное сочетание общественных и частных интересов. Отдельная живая территория – пример того, как надо такие территории осваивать.

И дал понять, что власти приложат усилия к тому, чтобы эту гармонию не нарушили:

– Конечно, здесь будут люди, призванные следить за порядком. Очень надеюсь, что не понадобится большое количество охранников: трудно представить, что у кого-то поднимется рука разрушить то, что здесь создано.

Когда закончится монтаж оставшегося оборудования и благоустройство территории, весь объект будет передан на баланс областного бюджетного учреждения «Спортсооружения».