Газета,
которая объединяет

Основной загрязнитель

Жители Воронежской области поучаствовали во всероссийском проекте Greenpeace и портала «Такие дела» – пластиквотчинге. Они обследовали берега водных объектов, чтобы узнать, какие виды мусора больше всего загрязняют природные территории. За 6 проверок удалось собрать, посчитать и рассортировать по категориям 10254 фрагмента мусора, 78,2% из них оказались пластиком. Почти все собранные кусочки пластика (99,5%) когда-то были одноразовыми товарами или упаковкой.

В топ-10 одноразовых пластиковых загрязнителей берегов Воронежской области попали: окурки, бутылки из-под напитков, крышки, мешалки для напитков, стаканчики для напитков и крышки от них, влажные салфетки, пластиковые упаковки от сигарет и табака, небольшие пластиковые пакеты и мягкие пачки от продуктов, кольца от крышек.

Данные из Воронежской области эксперты Greenpeace использовали, чтобы составить итоговый список главных загрязнителей российских берегов.

Результаты пластиквотчинга и летних экспедиций Greenpeace лягут в основу перечня одноразовых пластиковых товаров, тары и упаковки, которые организация предложит законодательно ограничить в России.

За полтора месяца к пластиквотчингам присоединились сотни людей по всей стране. Школьники, студенты, участники экологических движений, сотрудники компаний провели почти триста проверок в 171 населенном пункте (61 регион) от Калининграда до Камчатки. Больше всего пластиквотчингов прошло в Московской (25) и Новосибирской (22) областях, Санкт-Петербурге (18).

Записей не найдено.