Газета,
которая объединяет

Судьба сатирика

В субботу, 23 ноября, исполнилось бы 85 лет воронежскому журналисту, фельетонисту, писателю Владимиру Котенко. Когда-то он был знаменит и, как говорится, овеян славой. Его пьеса «Железный занавес» в конце 80-х была поставлена в сорока театрах Советского Союза, сам он создал газету «Авось» («Авоську»), а до того трудился в «Коммуне» и «Молодом коммунаре», что в ту пору свидетельствовало о несомненном профессионализме.

Разделы сатиры и юмора существовали во всех советских газетах, но большинство помещенных в эти разделы заметок отличалось от передовиц только разнузданным стилем. Тогда (как, впрочем, и сейчас) круг лиц, разрешенных к публичному осмеянию, был строго ограничен, и судьба хорошего фельетониста висела буквально на кончике его пера.

Писать смешно – невероятно трудно, требуется особый талант, на поток юмор не поставишь. Владимир Котенко настаивал на своем праве писать о мире и людях с усмешкой. Он стремился сделать этот труд отдельной профессией, за что ему порой доставалось – и от начальства, и от коллег, считавших его жанр «низким».

Но все это было в бумажную, доцифровую эпоху, которая ушла почти без следа, сохранившись лишь в архивах библиотек да в памяти стремительно стареющих людей. Поэтому и смерть Владимира Котенко, ушедшего в мир иной холодным июлем этого года, осталась мало замеченной публикой.

А касательно мира иного – в одном из рассказов Котенко чертенок, находясь на рабочем месте, с упоением читает Данте и перерождается, становясь ангелом.