Газета,
которая объединяет

Это «наезд»?

Аккурат в то время, когда в стране поднялся большой ажиотаж вокруг неожиданно свалившейся наркологической новации в системе медобследования водителей, которую президент Путин ожидаемо (для многих) назвал «чушью какой-то» и отсрочил, МВД добавило страстей, опубликовав проект поправок в отдельные законодательные акты РФ «по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения».

Речь, в частности, идет об оперативном предоставлении полиции данных о проблемах со здоровьем водителей, а также фактическом лишении граждан водительских удостоверений без решения суда – по состоянию здоровья.

В настоящее время водители-непрофессионалы обязаны проходить медицинскую комиссию раз в 10 лет. Таков срок действия водительского удостоверения. В результате, как говорится в пояснительной записке, водители, у которых выявлены медицинские противопоказания или ограничения, продолжают управлять машиной, что может быть небезопасным для окружающих. Если инициативу МВД законодатель поддержит, появится единая информационная система, для которой медики станут предоставлять данные о выявленных, препятствующих вождению заболеваниях. После этого обладатель водительского удостоверения будет обязан пройти внеочередную медкомиссию. По ее результатам примут решение о досрочном аннулировании прав.

Что сказать? В принципе – идея назревшая и вполне здоровая. С учетом того, сколько сейчас по дорогам ездит нездоровых и потенциально опасных людей. Однако вопрос: что мешает сейчас выявлять таковых и лишать их права руля? Ответ очевиден: коррупция в медицине и незаинтересованность полиции, которая все реже и реже выходит на большую дорогу, в том числе и на стационарные посты ДПС. Досокращались.

И еще. По ком в первую очередь может ударить реформа? Понятное дело: по пожилым и малообеспеченным людям, которые на своих «недорогих машинах» (продолжаю цитировать Путина) из последних сил колесят по дачным просторам.

А вот другие «болезные» право быть за рулем наверняка себе купят.