Охота не удалась

«Ураганные» уступили в соперничестве с красноярскими «соколами»
Рубрика: Спорт№90 (2358) от

Выездом по сибирским городам «Буран» продолжает выступление в «Высшей хоккейной лиге – Кубке Шелкового пути». Крайне непростой вояж начался для подопечных Михаила Бирюкова с визита в Красноярск, где «ураганным» парням противостоял местный «Сокол».

Стоит отметить, что перед поездкой наша команда получила усиление из Ярославля: линию ее обороны пополнил уже знакомый воронежским болельщикам Антон Малышев. Вот только не обошлось и без движения в обратном направлении. Непосредственно накануне матча на красноярском льду были отозваны в «Локомотив» и покинули расположение «Бурана» защитник Максим Афанасьев и нападающий Георгий Иванов.

«Сокол» – «Буран» – 5:1

Шайбы: Беляев (Ефимов), 14:37 (0:1); Вилков (Мищенко, Митрофанов), 16:30 (1:1); Чехов (Болтанов), 24:07 (2:1); Мищенко (Митрофанов), 32:02 (3:1 – бол.); Князев (Игошев, Гиздатуллин), 41:42 (4:1); Вилков (Бочков), 50:04 (5:1).

Вратари: Шилин – Аляпкин.

Броски: 66 – 43 (42 – 19). Штраф: 2 – 16.

30 ноября. Красноярск, «Кристалл Арена». 1930 зрителей.

Поначалу все складывалось для гостей достаточно неплохо. Сумев сдержать стартовый натиск соперника, воронежцы выровняли игру и на 15-й минуте открыли счет. Сибирякам не удался выход из зоны, и после наброса Вадима Ефимова в сторону хозяйских ворот Михаил Беляев удачно подставил клюшку – 0:1. Впрочем, этот успех остался для «ураганных», увы, единственным в отчетной встрече.

Отыгрались «соколы» оперативно. Их контратака увенчалась дуэлью Антона Вилкова с Максимом Аляпкиным, и красноярский форвард оказался в ней удачливее нашего «кипера». Гости могли еще до перерыва вернуть себе лидерство, только чуть не повезло капитану Александру Чиглинцеву (его выстрел приняла штанга) и Никите Аноховскому, чей острый выпад нейтрализовал вратарь сибиряков Олег Шилин.

А вот вторая треть матча прошла с заметным преимуществом хозяев, практически снявших вопрос о победителе с повестки дня. Вперед их вывел Сергей Чехов, отличившийся после ошибки нашей обороны. Немногим позже, воспользовавшись удалением Ахмеда Гимбатова, «Сокол» закрепил преимущество: Григорий Мищенко метко бросил из-под защитника – 3:1.

Заключительный период красноярцы начали так лихо, будто именно им требовалось спасать игру. Как итог, подкараулив оплошность Аляпкина, отличился лучший снайпер сибиряков, наш земляк Алексей Князев-младший. Точку же в матче поставил Вилков, который, без помех войдя в зону гостей, пальнул в дальний нижний угол и оформил дубль – 5:1. Вчера «Буран» встречался в Ангарске с «Ермаком»; подробности – в следующем номере.