Газета,
которая объединяет

Правила жизни

Сегодня общий праздник всех правоведов, включая большинство правоохранителей и судей, хотя у многих из них есть и свои особенные профессиональные «дни»: страна отмечает День юриста.

Заметим, в постсоветской России это сравнительно молодой праздник, который на официальном уровне отмечается в 12-й раз. Традиция празднования была прервана в 1917 году, и теперь мы хорошо знаем и понимаем, что в советское время юристов особо не жаловали – сначала страна жила по революционным понятиям, а потом – в силу политической целесо­образности. И каждый новый вождь понимал ее по-своему, «придумывал» свои законы, кодексы и Конституции.

А ведь что такое Закон? Это – общественный договор, норма, которая должна давать устойчивые правила жизни, гарантировать их соблюдение, предусматривая ответственность за их нарушения. Другими словами – то, без чего наша современная жизнь невозможна. Слишком уж сложно устроено наше общество, и все попытки его упростить приводят к волюнтаризму и социальным катак­лизмам, коих наша страна уже пережила немало.

Непрост сегодня и сам Закон – в своих многочисленных сферах и отраслях, отсюда и возрастающая из года в год потребность в специально обученных людях: консультантах, толкователях и контролерах, которых можно назвать одним словом – юристы.

Апофеозом такой востребованности стал тот факт, что двое последних президентов России по образованию – юристы. Именно Медведев в свое время поддержал идею возрождения праздника, а Путин – ее «засилил» своим Указом.