Газета,
которая объединяет

Кто стучался в дверь ко мне

В Воронеже впервые следователю вынесен «процессуальный» приговор

Центральный районный суд Воронежа признал 26-летнего следователя МВД Евгения Новокщенова виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). Об этом сообщила региональная прокуратура.

Как установил суд, в октябре 2018 года Новокщенов пришел с обыском в дом адвоката Анатолия Рипинского, расположенный на улице Березовая Роща. Следователь потребовал открыть входную дверь, однако «лица, находящиеся в квартире, не ответили». Тогда Новокщенов вскрыл дверь, после чего «мужчина, в отношении которого производилось следственное действие, предъ­явил удостоверение о наличии у него статуса адвоката». Несмотря на то, что дальнейший обыск осуществлялся в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса, следователь нарушил право на неприкосновенность жилища, а также установленные законом гарантии адвокатской деятельности.

Формально полицейские явились в дом адвоката в связи с расследованием дела о хищении земельного участка. Речь шла о событиях 20-летней давности, в которых, как пишут СМИ, каким-то образом фигурировал сосед-ветеран Анатолия Рипинского. Адвокат же предполагает, что обыск мог быть попыткой провокации в отношении него и одним из способов оказать на него давление. Впрочем, истинные причины потерпевшему неизвестны.

Явившись в дом к адвокату, полицейские нарушили сразу несколько норм закона, о чем Анатолий Рипинский их не раз предупреждал. Во-первых, ходатайство об обыске было подписано начальником следователя – то есть сотрудником МВД, хотя из-за статуса адвоката там должна была стоять подпись главы управления СКР. Во-вторых, для обыска в доме адвоката у следователей должна быть веская причина – возбужденное уголовное дело, но его не было. В-третьих, начав копаться в рабочих бумагах, полицейские нарушили адвокатскую тайну.

Суд приговорил Новокщенова к штрафу в размере 35 тыс. руб. с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение года.

Как рассказали в ГУ МВД по Воронежской области, решение о его дальнейшей судьбе будет принято после вступления приговора в законную силу.