Газета,
которая объединяет

Кто сказал «мяу»?

В Воронеже прошла выставка кошек
Рубрика: от
Автор:

Объяснять тем, кто не любит кис, почему эти четвероногие прекрасны – занятие бессмысленное. А люди, относящиеся к числу фанатов кошачьего контингента, и без нас знают, сколь чудесны эти неземные существа. Научить видеть красоту, изящество и грациозность пушис­тых, понимать их чувства и эмоции, прикасаться к тайнам животных – вряд ли возможно. Посему об этом – ни-ни! Лучше – о выставке кошек, состоявшейся в минувший уик-энд в одном из торговых центров Воронежа.

Объединение профессиональных заводчиков и любителей кошек «АВV-Club» международную выставку организовало на славу. Вниманию почтенной публики были представлены британские, сибирские, шотландские вислоухие, русские голубые и американские лесные коты. А еще – курильские бобтейлы, голые сфинксы, рексы и даже так называемые кошки-овечки. Выставка, к слову, была лицензирована Всемирной Федерацией Кошек (WCF).

Дома ждали с победой

Светлана, сотрудник элитного питомника, принесла на выставку белого котика по имени Зефир и темненькую Золушку. Питомцы к вечеру первого дня заметно устали и выглядели несколько отрешенными. Тяжелое, однако, испытание для трехмесячного существа: два дня в гуще событий – с одиннадцати ноль-ноль до самого позднего вечера. Под прицелом любопытных людских глаз.

Старания, правда, не пропали даром. Во-первых, котики очень титулованные (в смысле родословной), и поэтому, хочешь – не хочешь, опыт участия в выставках должны получать. Во-вторых, Зефир отличился в конкурсе окраса. Что, учитывая его красоту, совершенно неудивительно. Хотя возраст конкурсанта хозяйку несколько нервировал: номинация-то – «от трех до шести месяцев». А трехмесячному Зефирчику соревноваться дальше с шестимесячными – сами понимаете… Но выигрывать было нужно: дома малышей ждали с победой родная тетя, которая на три года старше племянников, и мама.

Новогодняя акция

Разнообразие кошачьих, взирающих на зрителей со всех сторон, потрясало воображение. Как и в мире людей, двух одинаковых «экземпляров» не нашлось: каждое животное – с собственной, индивидуальной прелестью, со своим характером. Да и внешние отличия – существенны. Представьте здоровенного «сибиряка» рядом с маленьким сфинксом! Можно даже забыть о том, что и тот, и другой – коты.

Как и принято на подобных выставках, любой котоман мог стать обладателем пушистого друга. Но, честно сказать, я впервые видел, чтобы на мероприятии такого уровня раздавали породистых кошек «в хорошие руки» за «просто так», а не за хорошие суммы. Сфинксов – да, продавали: по десять-пятнадцать тысяч. А вот маленькую девочку-«сибирячку» предлагали всем. Специальная новогодняя акция, не иначе…

На все вкусы

Организаторы, дабы не запутать посетителей выставки, сделали некую классификацию. В течение двух дней проходили монопородные шоу. Специальные конкурсные мероприятия провели и по возрастному признаку. Для тех же, кому хотелось «солянки», предусмотрели ежевечерние «бесты». В общем, на все кошколюбительские вкусы.

Жаль, что в подобных мероприятиях не участвуют четвероногие из приютов. Они не так титулованны, не так воспитанны и ухоженны. Но – ничуть не менее прекрасны. И очень, очень стремятся обрести жилище – свой, во всех смыслах, теплый уголок. Думается, что и желающие забрать к себе одного из «комочков счастья» нашлись бы. Коммерция – коммерцией, но как здорово было бы сделать что-то и для тех, кому природа не приготовила «доходного места» в кошачьем царстве...