Газета,
которая объединяет

Милее крысы зверя нет

Плюсы и минусы разведения грызунов в домашних условиях

Домашние крысы, вступающие в свой «именной» год – доброжелательные, умные, ласковые животные, уверяют любители. Казалось бы, отличный подарок на Новый год, особенно тематический! Но даже после обычного Новогодия они десятками оказываются на улице. У нежных созданий, не знающих, что такое канализация, мороз и кошка, шансов на выживание нет.

У Анны Бояркиной живут 10 крыс самой разной шерсти и «шерстистости» – от почти черной до практически белой, от лысой до курчавой. Два мальчика, восемь девочек – содержание их строго раздельное. Некоторых из питомцев Анна и ее муж Георгий буквально спасли от улицы. Собственно, с этого и началось нестандартное увлечение молодой семьи.

КРЫСЫ ЗАВОДЯТСЯ ОТ СТРЕССА

– Первую крысу мне подарила однокурсница во время подготовки диплома. Крысе взяла пару, потому что их не держат по одной, и дальше пошло-поехало. Коля, Дизель, Булка, Картошка, Пельмешка, Плотва, Капля…

Мода на крыс в России молода, сколько-нибудь заметным увлечение стало только в 90-е годы прошлого века. Но сразу же их начали делить на элитных и простых. Анна и Георгий сами долго охотились на «курчавую» крысу. Но она оказалась «дабл рекс». Сбрасывает шерсть до короткой, потом снова отращивает длинные кудри. Это обусловлено двойным геном кучерявости.

Крысы – благоприятный материал для селекционной работы, и в короткие сроки появились десятки пород. Даже бесхвостые крысы, что само по себе нонсенс: хвост для этого грызуна – важнейший орган: для баланса, общения и даже поддержания температуры тела.

ДЕТКИ В КЛЕТКЕ

– Итак, каковы же стандартные сценарии «рождественской истории», когда взрослый или ребенок получает в подарок «живой символ нового года»?

– Да, это мило и недорого: крыса, даже высокопородная обычно не стоит более 700 рублей. Но скоро выясняется, что к дешевому подарку забыли приложить клетку, а она может быть в десятки раз дороже. Крысу оставляют без присмотра, она сбегает, все грызет, раскапывает землю в цветочных горшках, – последствия такого содержания могут быть катастрофичными для семейного бюджета.

У самих Анны и Георгия клетка для девочек размером с ванну, в ней гамаки, в которых обожают лежать животные, обрезки труб – тоннели для непосед, кормушки, поилки и туалетная бумага в качестве подстилки.

– Бумага нужна самая дешевая – в ней нет красителей, отдушек и других аллергенов, – поясняет Георгий.

Но и у них с клеткой произошла оказия. Это клетка для хорьков, в ней расстояние между прутьями шире на пару миллиметров. И самая худенькая из крыс сумела просочиться сквозь прутья и забраться в гнездо к самцам. Через считаные недели на руках у Анны и Георгия были 12 новорожденных крысят. Не без труда, но пристроили потомство.

– Нюанс еще в том, что мы не раздавали, а продавали крысят – по такой цене, которая позволяла бы отсечь желающих скупить животных на корм, – делится неожиданной информацией Георгий.

Да, есть и такая щепетильная тема. Так называемых кормовых крыс – или ставших ненужными домашних грызунов – продают на корм змеям, земноводным и хищным птицам. Размеры очень уж удобны для хищника.

Спасаемые ими крысы порой тоже стоят одной лапкой в могиле.

– Пельмешку мы купили-спасли у недобросовестного разводчика на «птичке». Она была с непропорционально большой головой и больными глазами. Потребовалось полтора месяца и услуги ветеринара, чтобы вылечить ее.

– Каков рецепт здорового питания для крысы?

– Такой же, как для человека на диете: ничего острого, соленого, копченого, жирного. В основу рациона можно положить кашу и специальный сухой корм. Плюс рекомендуется вареное мясо, овощи, фрукты. В общем-то, еда с нашего стола. Сыр, вопреки мифу, не является суперлакомством для крыс. А вот что они действительно обожают – это замороженные овощи, которые плавают в воде. В жаркий день они едят и охлаждаются одновременно. В целом за день 10 крыс съедают столько,

сколько взрослый мужчина за один присест. Хотя точно сказать трудно – в стае всегда есть пара-тройка крыс, которые не столько питаются, сколько делают «нычки».

ЛЮДИ И ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ

– Они не дерутся из-за еды?

– Нет, даже у вожака могут безнаказанно выхватить из-под носа лакомый кусок. Иерархия подтверждается скорее символическими знаками: они то и дело вступают в схватки, в которых вожак должен повалить соперника на спину, а побежденный обязан запищать. Если вожак писка не услышит, он продолжит экзекуцию. Так что разумные крысы предпочитают побыстрее пропищать свою партию и закончить неприятный ритуал. Но когда принесли новенькую из «брошенок», она сгоряча затеяла нешуточную схватку. Кончилось рваным ухом и воцарением порядка.

– А человека крысы не считают за вожака?

– Они привязываются к хозяевам – причем не обязательно это должен быть главный кормилец; охотно идут на руки, ласкаются, реагируют на его призывы; они доброжелательны и любопытны ко всем людям. Укусов гость дома может не бояться. Но вожаком крысы человека не считают.

Когда стаю переселили в новый дом, там уже жила кошка. Страшнее зверя, как известно, нет, даже запах котенка может заставить крысу дрожать. Кошка долго, с пугающим упорством пыталась проникнуть в комнату и разобраться с новоселами – не как с объектом охоты, а как с претендентами на ее законную территорию. А потом как отрезало: хищник признал за ними право на «жилплощадь» и стал ходить, демонстративно отворачиваясь от клетки. Но значит ли это, что их можно теперь оставлять в одной комнате? Нет, конечно. Пружина инстинкта может сработать в любую минуту.

– Воронежцы, не выбрасывайте подаренных вам крыс, – не удержалась от призыва Анна. – Они живут всего два-три года – пусть проживут их нормальной жизнью домашнего питомца!