Газета,
которая объединяет

В ожидании расселения

Жителям аварийного дома могут предоставить безопасное жилье

Двухэтажный кирпичный дом №21 на ул.Питомник в Коминтерновском районе – довоенной постройки. Он пережил оккупацию Воронежа, бомбежки, но время взяло свое, и здание признали аварийным. Однако жильцы стали опасаться, что так и не дождутся расселения. В мэрии Воронежа заявляют: переселить граждан в безопасное жилье можно будет в любой момент.

Дом построен в 1937 году, он соседствует с железнодорожным узлом, путепроводом и крупной городской магистралью на улице 9 Января. В феврале 2017-го его признали аварийным: кровля и перекрытия находятся в плачевном состоянии, внешние и внутренние стены имеют сквозные трещины от фундамента до кровли. По мнению специалистов, «злоключения» дома связаны прежде всего с соседством железнодорожного узла «Воронеж-Курский» и проходящими в непосредственной близости поездами, из-за которых здание испытывает постоянную вибрационную нагрузку.

«Согласно федеральному законодательству, очередность переселения граждан из аварийных многоквартирных домов зависит от сроков признания таковыми, – пояснили «Берегу» в мэрии. – В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Воронеже действует муниципальная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа город Воронеж». В соответствии с ней к расселению до 2025 года планируется 25 МКД, признанных аварийными до 2017 года».

Исходя из этого, дом на ул.Питомник в программные мероприятия по переселению включить попросту не могли. Жильцы же стали всерьез остерегаться, что вхождения в новый этап нацпроекта жилое здание не дождется.

– Углы с двух сторон начали отваливаться, держатся на монтажной пене и честном слове. Из-за щелей в большинстве квартир, в которых выживают 12 семей, холодно. Кровля, наоборот, течет по всей площади. В ливни здание промокает насквозь. Здесь все буквально кричит о том, что его надо расселять как можно быстрее, – отметил активист регионального отделения ОНФ в Воронежской области Алексей Бурданцев, побывавший с коллегами в аварийном доме.

По информации ООО «УК Мастер», силами подрядной организации ведется поддерживающий ремонт общего имущества, но, по-видимому, этих мер уже недостаточно.

В мэрии на сложную ситуацию с домом отреагировали сразу же после обращения активистов, сообщив, что в случае необходимости администрация готова временно предоставить жителям муниципальные жилые помещения из числа маневренного фонда – до решения вопроса о предоставлении постоянного жилья. «Необходимостью», пояснили нам в пресс-службе мэрии, можно считать обращение жильцов в органы городской власти – ведь никто насильно не будет переселять людей.

В настоящее время городской администрацией готовится предложение в Минстрой РФ о возможности включения в программные мероприятия расселения аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года, при условии досрочной реализации действующей программы.

Отметим, что в 2019 году программа выполнялась с опережением. В мэрии надеются, что темпы переселения не будут сбавлены и в последующие годы.